Erfahrungen mit Ethical Closing

Experten-Score:
Sterne
4,9 • Was ist das? • 227 Bewertungen
Ethical Closing
Sterne
4.9
• Was ist das?
Profil nicht verifiziert

Bewertungen (227)

4,9 / 5
Sterne
98 %
0 %
0 %
0 %
0 %
Basierend auf 227 Bewertungen
Alle 227 Bewertungen
Trustpilot Logo
Stefan H.
Trustpilot-Bewertung vom 24.05.2026
Sterne
5.0

Ich bin in die Ausbildung gestartet, um mich im Bereich
Verkauf zu bessern bzw. um darin generell mal Fuß fassen zu können.

Was ich bekommen habe, ist soooooo viel mehr!

Das optimale Mindset, die wertvollen Ethical-Closing-Skills inklusive tiefer Anwendung in der Praxis und auch das Wissen rund um die Jobfindung sind nur ein Teil davon.
Susanne Kaiser und ihr Team mit Nastja, Mate, Nick … uvm. führen super durch die Ausbildung und sind immer am Start, wenn Fragen auftauchen. Ich habe mich jederzeit gehalten gefühlt.

Eine wertvolle Comunity, die sich dauerhaft gegenseitig Unterstützen wird, ist ebenfalls entstanden.

Eine klare Empfehlung für JEDEN, der sich auch nur minimal in diese Richtung angesprochen fühlt.

Freiheit, Reisen und gleichzeitig auf positive und wertvolle Weise sein Geld verdienen können… IST MÖGLICH.

Danke an das ganze TEAM von Ethical-Closing ❤️

Sonnige Grüße, Stefan

Trustpilot Logo
Matea K.
Trustpilot-Bewertung vom 24.05.2026
Sterne
5.0

Ich liebe die Ethical Closing Ausbildung! Sie hat mich auf so vielen Ebenen bereichert. Nicht nur in der zwischenmenschlichen Kommunikation, sondern auch in meinen Hemmungen mich zu zeigen und ich habe ein unglaubich wertvolles Set an Verkaufsskills gelernt, dass ich jetzt immer weiter ausbauen und vertiefen werde, weils einfach unfassbar viel Spaß macht! Nur genial!

Trustpilot Logo
Sophie Meidl
Trustpilot-Bewertung vom 24.05.2026
Sterne
5.0

Unfassbar, welche Transformation man in neun Wochen durchlaufen kann. Dass man den Skill des ethischen Verkaufs in solch kurzer Zeit erlernen und damit auch alle anderen Lebensbereiche so zum positiven wenden kann, hätte ich nicht gedacht.
Ich bin mit der Einstellung in die Ausbildung gegangen, meine Kommunikation zu verbessern. Raus gehe ich mit einem unfassbar wertvollen Skill + dem passenden Mindest und meinem ersten Job!
Ich bin Susanne + Team mehr als dankbar für die gemeinsame Zeit und kann die Ausbildung aus vollstem Herzen weiterempfehlen.

Trustpilot Logo
Paul Vejvoda
Trustpilot-Bewertung vom 23.05.2026
Sterne
5.0

Ich habe ja schon einige Ausbildungen, Coachings und Kurse gemacht und kann nach 9 Wochen sagen, diese schlägt alle!
Aufbau, Inhalt, Community, Unterstützung: All das ist perfekt aufeinander abgestimmt und bringt einen absoluten Mehrwert.
Ich kann es jedem Empfehlen, den das Thema interessiert und wachsen möchte 🙏

Trustpilot Logo
Florian Prechtl
Trustpilot-Bewertung vom 23.05.2026
Sterne
5.0

Eine Sehr gute Ausbildung.
Hat meinen Horizont erweitert.
Kann ich nur weiterempfehlen.

Trustpilot Logo
Marlon Krasniqi
Trustpilot-Bewertung vom 22.05.2026
Sterne
5.0

Mir hat in der Ethical Closing Ausbildung besonders gut gefallen, dass hier nicht auf Druckverkauf gesetzt wird, sondern auf ehrliche Gesprächsführung und echtes Verständnis für Menschen.

Die Ausbildung war intensiv, praxisnah und durch die vielen Calls und Übungen konnte man das Gelernte direkt anwenden. Gerade die Mischung aus Mindset, Kommunikation und ethischer Einwandbehandlung fand ich sehr stark.

Wer bereit ist, an sich selbst zu arbeiten und wirklich besser in Gesprächen werden möchte, kann hier viel mitnehmen.

Trustpilot Logo
Elias Baier
Trustpilot-Bewertung vom 21.05.2026
Sterne
5.0

Ehrliche und gleichzeitig kompetente Beratung. Gesamtheitliche Betrachtung und Begleitung des Topics Closer.
Keine Show, keine überzogenen Ansätze, Hilfe und Unterstützung aus der Praxis heraus.

Trustpilot Logo
Daniela Kohl
Trustpilot-Bewertung vom 20.05.2026
Sterne
1.0

Wurde zweimal innerhalb von wenigen Tagen angeschrieben, ob der bereits ausgemachte Termin wahrgenommen wird.
Nun habe ich schon 2x den Newsletter abbestellt und ich bekomme trotzdem noch Mails.
Sehr unangenehm für mich der Kontakt.

Logo von Ethical Closing
Ethical Closing 29.05.2026

Hallo Daniela,

danke dir für dein Feedback.

Unsere Nachrichten vor einem bereits vereinbarten Termin dienen lediglich dazu, sicherzugehen, dass der Termin für beide Seiten weiterhin passt und niemand unnötig Zeit blockiert bekommt.

Den Newsletter kann man jederzeit mit einem Klick abbestellen. Normalerweise werden danach auch keine weiteren Newsletter mehr versendet. In manchen Fällen kommt es vor, dass sich Interessenten zu unterschiedlichen Zeitpunkten erneut über verschiedene Formulare eintragen.

Wir schauen uns deinen Fall aber selbstverständlich gerne intern nochmal an.

Alles Gute für dich.
Team Ethical Closing

Trustpilot Logo
Adeline M.
Trustpilot-Bewertung vom 20.05.2026
Sterne
5.0

Lang hat man mir gesagt ich könne gut verkaufen und ich brauche keine Ausbildung. Ich habs doch gemacht und kann sagen, in meinen Augen sollte JEDER diese Ausbildung bei Susanne und ihrem Team machen, denn plötzlich werde ich nicht mehr als Verkäuferin wahrgenommen, sondern als authentische Gesprächspartnerin mit Klarheit. Ich möchte keine Sekunde davon missen und bin happy diesen Weg gegangen zu sein.
DANKE AN SUSANNE UND DAS KOMPLETTE TEAM für euer immer DA SEIN, eure krasse WERTSCHÄTZUNG und euer extrem tiefgründiges KNOW HOW🤍

Trustpilot Logo
Victoria Russ
Trustpilot-Bewertung vom 20.05.2026
Sterne
5.0

Die Ethical Closing Ausbildung hat mich auf so vielen Ebenen geprägt, dass ich gar nicht weiß, wo ich anfangen soll.

Nicht nur, was mein Mindset, meine Werte und Glaubenssätze angeht, sondern auch in meinen Lebensansichten und in der Art, wie ich Zuhöre und Gespräche führe.
Die Ausbildung ist so allumfassend, dass ich mir die Inhalte immer wieder anschauen und auch jedes Mal noch etwas Neues mitnehmen werde.

Besonders ist aber auch einfach der geschützte Raum, in dem wir lernen durften. Eine bunt gemischte Community und trotzdem alle verbunden durch unsere mutige Entscheidung diesen Weg einzuschlagen. Dazu noch wundervolle Coaches, die extrem wertschätzend arbeiten und auf Augenhöhe Feedback geben. Und natürlich Susanne, die einfach erfrischend ehrlich und absolut inspirierend ist.

In den letzten 9 Woche bin ich so unglaublich gewachsen - persönlich und beruflich - dass sich mein Leben dadurch für immer verändern wird.

DANKE an alle, die diese Reise so wertvoll gemacht haben! 💛

Ergebnisse 11 - 20 von 227

Häufig gestellte Fragen aus den Bewertungen von Ethical Closing

Wie sind Erfahrungen mit Ethical Closing allgemein?

Erfahrungen mit Ethical Closing zeigen überwiegend sehr positive Rückmeldungen von Teilnehmenden, die von einer intensiven 9-wöchigen Ausbildung berichten. Viele heben die klare Struktur, die praxisnahen Module und die unterstützende Community hervor. Teilnehmer:innen berichten von persönlicher Entwicklung, mehr Selbstvertrauen und konkreten Skills für ethischen Verkauf. Ethical Closing wird daher häufig als wirkungsvolle Weiterbildung im Bereich Closing und Kommunikation beschrieben.

Ist Ethical Closing seriös und vertrauenswürdig?

Erfahrungen mit Ethical Closing deuten auf hohe Seriosität hin, da viele Bewertungen Professionalität, transparente Inhalte und engagierte Coaches loben. Das Team wird als kompetent und menschlich beschrieben, was Vertrauen schafft. Es gab vereinzelt kritische Stimmen zur Kommunikation im Bewerbungsprozess, daher empfiehlt sich vor Anmeldung ein klärendes Gespräch. Insgesamt gilt Ethical Closing in vielen Bewertungen als vertrauenswürdiger Anbieter für Coaching und Ausbildung.

Wie ist die Qualität der Ausbildung bei Ethical Closing?

Erfahrungen mit Ethical Closing betonen die hohe Ausbildungsqualität durch durchdachte Module, Live-Übungen und individuelle Betreuung. Viele Teilnehmende berichten, dass Inhalte sofort anwendbar sind und sowohl fachlich als auch persönlich großen Mehrwert bieten. Coaches und Community werden als zentrale Qualitätsfaktoren genannt, die den Lernprozess intensiv unterstützen. Die Ausbildung wird häufig als lohnende Investition beschrieben, verlangt aber Eigenengagement und Zeit.

Welche Erfahrungen mit Ethical Closing gibt es zu Jobchancen und Einkommen nach der Ausbildung?

Erfahrungen mit Ethical Closing zeigen, dass viele Absolvent:innen innerhalb kurzer Zeit Stellen als Closer/Setter finden oder ihr Einkommen steigern konnten. Mehrere Bewertungen berichten konkret von Jobangeboten und ersten Einnahmen nach der Ausbildung. Es gibt jedoch keine pauschalen, öffentlichen Erfolgszahlen in den Rezensionen, daher empfiehlt sich im Vorfeld eine konkrete Nachfrage zu erwartbaren Perspektiven. Ethical Closing unterstützt bei Bewerbungs- und Set-up-Themen, was den Einstieg erleichtern kann.

Gibt es kritische Ethical Closing Bewertungen und welche Themen werden genannt?

Ja, Erfahrungen mit Ethical Closing enthalten auch kritische Bewertungen, die vor allem zwei Themen ansprechen: fehlende Transparenz zu langfristigen Erfolgskennzahlen und Probleme bei der Kontakt- oder Newsletterkommunikation. Einzelne Personen berichteten von ungewollten E-Mails nach Abmeldung und von nicht vollständig beantworteten Fragen im Informationsprozess. Diese Hinweise werden in den überwiegend positiven Bewertungen aber als Ausnahmen dargestellt; für Interessierte ist es sinnvoll, vor Vertragsabschluss offene Fragen schriftlich klären zu lassen.

Für wen sind die Ethical Closing Ausbildungen geeignet?

Erfahrungen mit Ethical Closing zeigen, dass die Ausbildung besonders für Menschen geeignet ist, die ethischen Verkauf lernen, an Mindset arbeiten und praxisorientiert in den Vertrieb einsteigen wollen. Die Programme passen für Quereinsteiger:innen ebenso wie für erfahrene Vertriebsprofis, die ihren Stil erweitern möchten. Voraussetzung ist Bereitschaft zu intensiver Mitarbeit und Zeitinvestition, denn die Ausbildung setzt aktives Üben und Reflexion voraus. Wer passive Erwartungen hat, sollte vorher klären, welche Outcomes realistisch sind.

Wie läuft Betreuung und Community bei Ethical Closing ab?

Erfahrungen mit Ethical Closing beschreiben eine enge Betreuung durch Coaches, regelmäßige Q&A-Calls und viele Übungssessions in der Gruppe. Die Community wird in vielen Bewertungen als unterstützend und nachhaltig wertvoll genannt, oft entstehen auch nach dem Kurs Netzwerke und Jobkontakte. Coaches sollen schnell auf Fragen reagieren und individuelles Feedback geben, wobei einzelne kritische Stimmen gelegentliche Kommunikationslücken anmerken. Insgesamt wird die Kombination aus fachlicher Begleitung und Gemeinschaft als zentraler Erfolgsfaktor gewertet.

Dieser Abschnitt wurde automatisch aus den verfassten Bewertungen generiert und kann Fehler enthalten.
Diese Webseite verwendet Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies, um Ihnen das bestmögliche Erlebnis zu gewährleisten. Cookies helfen uns, die Webseite mit Analysen zu verbessern. Mit einem Klick auf „Zustimmen“, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit ändern, indem Sie unter "Optionen verwalten" Ihre getroffenen Einstellungen selbst rückgängig machen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Privatsphäre-Einstellungen

Wir verwenden Cookies und ähnliche Technologien auf unserer Website und verarbeiten personenbezogene Daten von dir (z.B. IP-Adresse), um z.B. Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Medien von Drittanbietern einzubinden oder Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.

Die Datenverarbeitung kann auch erst in Folge gesetzter Cookies stattfinden. Wir teilen diese Daten mit Dritten, die wir in den Privatsphäre-Einstellungen benennen.

Einige Services verarbeiten personenbezogene Daten in den USA. Indem du der Nutzung dieser Services zustimmst, erklärst du dich auch mit der Verarbeitung deiner Daten in den USA gemäß Art. 49 (1) lit. a DSGVO einverstanden. Die USA werden vom EuGH als ein Land mit einem unzureichenden Datenschutzniveau nach EU-Standards angesehen. Insbesondere besteht das Risiko, dass deine Daten von US-Behörden zu Kontroll- und Überwachungszwecken verarbeitet werden, unter Umständen ohne die Möglichkeit eines Rechtsbehelfs.

Du bist unter 16 Jahre alt? Dann kannst du nicht in optionale Services einwilligen. Du kannst deine Eltern oder Erziehungsberechtigten bitten, mit dir in diese Services einzuwilligen.


Ihre Einstellungen für Einwilligungen

Hier haben Sie die Möglichkeit, Ihre Einwilligung für die Datenverarbeitung durch Cookies zu erteilen oder zu widerrufen. Sie können Ihre Einstellungen jederzeit ändern. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.