Erfahrungen mit Lohmann Coaching

Experten-Score:
Sterne
4,6 • Was ist das? • 42 Bewertungen
Lohmann Coaching
Sterne
4.6
• Was ist das?
Profil nicht verifiziert

Bewertungen (42)

4,6 / 5
Sterne
95 %
0 %
0 %
0 %
5 %
Basierend auf 42 Bewertungen
Alle 42 Bewertungen
Google Logo
S F
Google-Bewertung vom 04.12.2018
Sterne
5.0

Frau Lohmann wurde mir von meiner Chefin für ein berufliches Coaching empfohlen. Frau Lohmann hilft bei der Selbstreflexion, ohne eine Richtung vorzugeben. Mich hat sie sowohl beruflich weitergebracht, als auch eine Weile in einer privaten Krise begleitet. Ohne sie wäre der Weg aus der Krise schwerer gewesen. Die Weiterentwicklung, die ich mit ihrer Hilfe geschafft habe, ist verblüffend.

Google Logo
G. S.
Google-Bewertung vom 10.09.2018
Sterne
5.0

Frau Lohmann ist mir (ich bin 34 J. alt) in einer großen Lebenskrise von einer Freundin empfohlen worden. Anfänglich war ich wegen der Entfernung etwas skeptisch, denn ich lebe in einem anderen Bundesland, ca. 400 km von Stuttgart entfernt. Trotz Distanz ist der Kontakt sehr intensiv und unsere Zusammenarbeit erfolgt über diverse Kanäle: persönliche Termine bei ihr in Stuttgart (bisher in einem Jahr zweimal), über Telefon oder Skype, WhatsApp und über eine Coaching- Plattform, die uns über einen personalisierten Bereich verbindet.
Zudem ist Frau Lohmann immer für Notfälle erreichbar.
Gut auch in meinem Fall ist, dass ihre Preisgestaltung nicht starr ist, sie bietet unterschiedliche Preisstufen an.

Über das Coaching allgemein: Es ist konkret und lösungsorientiert, sein Ansatz gegenwartsbezogen; wir verharren nicht in der Vergangenheit.

Was Frau Lohmann für ihre Tätigkeit m. E. auszeichnet:
Ihre Treffsicherheit in der Einschätzung der Mitmenschen, auch diese, welche sie nur durch mein Berichten kennt.
Sie redet nicht um den heißen Brei herum und bringt die Dinge schnell auf den Punkt, bzw. bewirkt, dass man dies selbst tut.
Sie ist sehr erfahren und menschlich, humorvoll, offen und mitfühlend. Außerdem ist sie authentisch, was mir geholfen hat, Vertrauen zu fassen. So rückt sie mir auch mal den Kopf zurecht und holt mich auf den Boden zurück, wenn ich bspw. zu sehr abschweife, mich in negativen Gedanken oder in Interpretation des Verhalten der Anderen verliere.

Dieses Coaching ist bislang mit Abstand die intensivste und effektivste Auseinandersetzung mit mir selbst gewesen. Ich bin viel weniger fremdgesteuert, denn ich lebe in einer Klarheit und Bewusstheit, mit einer Selbstkenntnis, die ich vorher nicht besaß. Frau Lohmann hat mir geholfen, dass ich selbst, mit meinen mir eigenen Mitteln und Eigenschaften, dorthin gelangt bin.

Ergebnisse 41 - 42 von 42

Häufig gestellte Fragen aus den Bewertungen von Lohmann Coaching

Welche Erfahrungen machen Kunden mit Lohmann Coaching?

Die Erfahrungen mit Lohmann Coaching sind überwiegend positiv. Bewertende heben besonders die empathische, wertschätzende und zugleich direkte Art von Nicole Lohmann hervor. Viele berichten, dass sie ihre Gedanken besser ordnen, neue Perspektiven gewinnen und konkrete Schritte für den Alltag entwickeln konnten. Einzelne kritische Bewertungen zeigen jedoch, dass die Zusammenarbeit nicht für jede Person passend ist.

Ist Lohmann Coaching seriös?

In den Bewertungen wird Lohmann Coaching häufig als professionell, persönlich und lösungsorientiert beschrieben. Kunden berichten von einer angenehmen Gesprächsatmosphäre und davon, sich ernst genommen zu fühlen. Vereinzelt gab es Kritik am wahrgenommenen Ablauf eines Termins und am Umgang mit der Beratungszeit. Für eine persönliche Einschätzung können ein Vorgespräch und klare Absprachen zu Ablauf und Kosten hilfreich sein.

Wie ist die Qualität beim Coaching von Lohmann Coaching?

Viele Lohmann Coaching Bewertungen loben die Fähigkeit, zentrale Themen schnell zu erkennen und verständlich auf den Punkt zu bringen. Genannt werden außerdem Einfühlungsvermögen, Humor und praktische Impulse, die sich in den Alltag integrieren lassen. Einige Kunden empfinden die klare und fordernde Gesprächsführung als hilfreich. Andere Erwartungen an Struktur oder Tempo können zu einer weniger positiven Erfahrung führen.

Hilft Lohmann Coaching bei Beziehungsproblemen und Paarcoaching?

Mehrere Paare berichten, dass das Coaching ihnen geholfen hat, Kommunikation und gegenseitiges Verständnis zu verbessern. In den Bewertungen werden neue Perspektiven auf Konflikte und konkrete Veränderungen im Beziehungsalltag beschrieben. Es gibt auch eine kritische Erfahrung, bei der ein Paar den Termin als wenig hilfreich empfand. Ob das Angebot passt, hängt daher auch von den eigenen Erwartungen und der persönlichen Gesprächsdynamik ab.

Kann Lohmann Coaching bei beruflicher Neuorientierung und Konflikten helfen?

Kunden berichten von Unterstützung bei beruflichen Entscheidungen, Zielklärung und der Vorbereitung wichtiger Gespräche. Auch bei Konflikten im Team oder schwierigen Situationen im Arbeitsumfeld wurden positive Erfahrungen beschrieben. Die Beratung wird dabei häufig als pragmatisch und auf konkrete nächste Schritte ausgerichtet wahrgenommen. Die Umsetzung der erarbeiteten Ideen liegt letztlich bei den Coachees.

Wie arbeitet Nicole Lohmann im Coaching?

Den Erfahrungsberichten zufolge verbindet Nicole Lohmann Einfühlungsvermögen mit klaren Fragen und direktem Feedback. Viele schätzen, dass persönliche Themen sortiert und mögliche Lösungen gemeinsam herausgearbeitet werden. Die Sitzungen können als intensiv und herausfordernd erlebt werden, zugleich werden Humor und eine wertschätzende Atmosphäre erwähnt. Einzelne Bewertungen empfanden den Ablauf dagegen als zu schnell oder nicht ausreichend strukturiert.

Ist Lohmann Coaching auch für persönliche Krisen geeignet?

Mehrere Bewertungen beschreiben Unterstützung in persönlichen Krisen, bei schwierigen Entscheidungen und bei Fragen zur eigenen Lebensausrichtung. Kunden berichten, dass sie dadurch Klarheit, Zuversicht und konkrete Anregungen für den nächsten Schritt gewonnen haben. Die Begleitung wird häufig als individuell und lösungsorientiert geschildert. Coaching ist dabei keine Garantie für bestimmte Ergebnisse; entscheidend ist auch, die erarbeiteten Schritte selbst umzusetzen.

Was sollte man vor einem Termin bei Lohmann Coaching beachten?

Die Erfahrungen mit Lohmann Coaching zeigen, dass die persönliche Passung und die Erwartungen an das Gespräch wichtig sind. Vorab können Fragen zu Ablauf, Dauer, Kosten und Zielsetzung geklärt werden, besonders wenn eine strukturierte Vorgehensweise wichtig ist. Einige Kunden berichten von flexiblen Terminabständen und bedarfsorientierter Begleitung. Andere fanden den Terminpreis hoch oder den Ablauf nicht passend zu ihren Erwartungen.

Dieser Abschnitt wurde automatisch aus den verfassten Bewertungen generiert und kann Fehler enthalten.
Diese Webseite verwendet Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies, um Ihnen das bestmögliche Erlebnis zu gewährleisten. Cookies helfen uns, die Webseite mit Analysen zu verbessern. Mit einem Klick auf „Zustimmen“, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit ändern, indem Sie unter "Optionen verwalten" Ihre getroffenen Einstellungen selbst rückgängig machen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Privatsphäre-Einstellungen

Wir verwenden Cookies und ähnliche Technologien auf unserer Website und verarbeiten personenbezogene Daten von dir (z.B. IP-Adresse), um z.B. Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Medien von Drittanbietern einzubinden oder Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.

Die Datenverarbeitung kann auch erst in Folge gesetzter Cookies stattfinden. Wir teilen diese Daten mit Dritten, die wir in den Privatsphäre-Einstellungen benennen.

Einige Services verarbeiten personenbezogene Daten in den USA. Indem du der Nutzung dieser Services zustimmst, erklärst du dich auch mit der Verarbeitung deiner Daten in den USA gemäß Art. 49 (1) lit. a DSGVO einverstanden. Die USA werden vom EuGH als ein Land mit einem unzureichenden Datenschutzniveau nach EU-Standards angesehen. Insbesondere besteht das Risiko, dass deine Daten von US-Behörden zu Kontroll- und Überwachungszwecken verarbeitet werden, unter Umständen ohne die Möglichkeit eines Rechtsbehelfs.

Du bist unter 16 Jahre alt? Dann kannst du nicht in optionale Services einwilligen. Du kannst deine Eltern oder Erziehungsberechtigten bitten, mit dir in diese Services einzuwilligen.


Ihre Einstellungen für Einwilligungen

Hier haben Sie die Möglichkeit, Ihre Einwilligung für die Datenverarbeitung durch Cookies zu erteilen oder zu widerrufen. Sie können Ihre Einstellungen jederzeit ändern. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.