Erfahrungen mit das pferd als spiegel

Experten-Score:
Sterne
4,4 Was ist das? 11 Bewertungen
das pferd als spiegel
Sterne
4.4
Was ist das?
Profil nicht verifiziert

Bewertungen (11)

4,4 / 5
Sterne
100 %
0 %
0 %
0 %
0 %
Basierend auf 11 Bewertungen
Alle 11 Bewertungen
Google Logo
Wolfram Kopetz
Google-Bewertung vom 15.09.2026
Sterne
5.0

Ich durfte im August diesen Jahres beim Schnupperseminar "Das Pferd als Spiegel" mit Katharina und Ihren Pferden teilnehmen und obwohl es schon ein paar Wochen her ist, ist mir dieser wunderbare Vormittag immer noch Im Kopf geblieben!

Die entspannte und unaufgeregte Art von Katharina, die wahnsinnig tollen Pferde von ihr, in meinem Fall Amigo, ein Schecke, in den ich sofort schockverliebt war, das Feedback nach der "Arbeit", der Ort an sich, einfach alles... war interessant, lehrreich, entspannt und macht mir Lust auf mehr! Ich bin mir meiner Körpersprache jetzt noch bewußter und versuche diese auch ganz gezielt auf der Arbeit einzusetzen.

Es war einfach ganz toll!!!!

Vielen Dank Katharina, wenn ich wieder in Prerow bin, komme ich in jedem Fall vorbei, Steffi.

Google Logo
Uwe K
Google-Bewertung vom 04.08.2026
Sterne
5.0

Ich war bereits zum zweiten Mal bei Katharina Manzke und bin wieder begeistert. Es hat sehr viel Spaß gemacht und ich habe wieder viel dazugelernt. Die schöne, ruhige Umgebung und die lieben Pferde schaffen eine ganz besondere Atmosphäre. Absolute Empfehlung – ich komme gerne wieder!

Google Logo
Claudia B.
Google-Bewertung vom 28.07.2026
Sterne
5.0

Mein heutiges Coaching bei Katharina bleibt mir immer als wunderbare Erinnerung. Dem Pferd so nah zu sein und zu merken, wie es reagiert, wenn man konsequent bei sich bleibt und wie es das nicht tut, wenn man nicht bei der Sache ist, hat mich sehr beeindruckt. Klare Körpersprache und Eindeutigkeit helfen mir sicher auch im Privaten und im Beruflichen. Vielen Dank für diese tolle Erfahrung! Alles Gute weiterhin!

Google Logo
Annett Rosenkranz
Google-Bewertung vom 14.06.2026
Sterne
5.0

Liebe Katharina, wir danken dir, deinen 2 Pferden und deinen Hunden, ganz herzlich für die wunderbaren Stunden! Mit erfülltem Herzen verabschiedeten wir uns und nahmen das besondere Gefühl mit in die nächsten Tage.
Vielen Dank dir! Alles Liebe für euch, Annett und Nico

Google Logo
Andrea Heyer
Google-Bewertung vom 07.08.2025
Sterne
5.0

Mein Mann und ich hatten mit Katharina, Amigo und Odin eine tolle Zeit.Es war für alle erkenntnisreich und hat so gut getan. Gern nächstes Jahr wieder. Liebe Grüße von Andrea und Thomas 👋

Google Logo
Nicoletta
Google-Bewertung vom 17.06.2025
Sterne
5.0

Ich durfte Katharina und Ihre Pferde bei meinem Urlaub an der Ostsee kennenlernen. Ach, was bin ich froh, dass ich meinem Impuls gefolgt bin mich bei ihr anzumelden. Ich hatte das große Glück zweimalig den Genuss eines Einzelcoachings mit den wunderbaren Pferden Amigo und Sunny zu erleben. Und Katharina als sehr kompetente, erfahrene, emphatische, humorvolle und sehr sympathische Coachin. Ich mochte sie vom ersten Moment an. Was ich mit den Pferden und Katharina erleben durfte, trägt mich bis heute im Alltag. Nie hätte ich für möglich gehalten wie Amigo und Sunny mich, mein Dasein und meine innere Haltung und Energie unmittelbar spiegeln. Wenn ich es nicht sofort erkennen konnte, kam der sanfte Hinweis von Katharina, die das Geschehen auf dem Platz von aussen beobachtet hat. Die Arbeit mit den Pferden hat von mir große Präsenz und Aufmerksamkeit abverlangt, was mich so wunderbar im Moment hat sein lassen. Einfach nur Dasein. Der Kontakt mit Katharina, Amigo und Sunny war das Schönste und Berührenste was ich seit langem erlebt habe. Ich habe mich innerlich aufgerichtet und durfte mir meiner Selbst mehr bewusst werden. Und Amigo und ich, das war Liebe auf den ersten Blick. Im nächsten Jahr möchte ich erneut zu Katharina und Ihren Pferden, gemeinsam mit meinem Mann. :-)

Google Logo
Gabriele Krüger
Google-Bewertung vom 16.04.2025
Sterne
5.0

Eine wirklich bereichernde Erfahrung! Katharina versteht es, mit ihrer einfühlsamen Hilfestellung den Kursteilnehmer dazu zu bringen,komplett loszulassen und sich nur auf das Pferd zu konzentrieren.

Google Logo
Anja Kleist
Google-Bewertung vom 16.04.2024
Sterne
5.0

Zeit…
Wie oft haben wir keine, rennen oder trauern ihr hinterher, erledigen etwas „noch schnell“ nebenbei… Hier ist das anders. Mit Durchschreiten des Tores öffnet sich eine andere Welt. Es zählt nur noch das Hier und Jetzt, mit den Pferden. Ganz authentisch, denn alles andere hat hier keinen Platz. Sie erkennen es sowieso.
Diese Auszeit vom Alltag ist Durchatmen, Erholung, Erkenntnis… einfach Sein. Und allem voran ist es ein Geschenk, Zeit in dieser wunderbar grünen Oase abseits des touristischen Trubels verbringen zu dürfen. Katharina zu kennen und zu erleben -egal ob schon mehr als ein halbes Leben lang oder für einige Stunden Coaching am Pferd- ist eine unbeschreibliche Bereicherung. Sie ist einfach toll!

Google Logo
Dagmar Ernst
Google-Bewertung vom 04.04.2024
Sterne
5.0

Ich habe Katharina als humorvolle, sympathische und außerordentlich kompetente Trainerin kennengelernt und kann sie uneingeschränkt weiterempfehlen. Mit viel Sachverstand und Gefühl geht sie auf individuelle Bedürfnisse ein, erkennt Entwicklungspotential schnell und hilft dabei, dieses dann auch mit Leichtigkeit auszubauen. Jede Trainingseinheit bringt Erkenntnis und Fortschritt – und vor allem auch enorm viel Spaß.

Google Logo
Katharina Bätje
Google-Bewertung vom 04.04.2024
Sterne
5.0

Ein wunderschönes Fleckchen Erde! Genau richtig, um sich voll auf sich und den Einklang mit der Natur und den tollen Pferden zu fokussieren - unter Anleitung einer sehr sympathischen und erfahrenen Lehrerin. Unbedingt zu empfehlen!

Ergebnisse 1 - 10 von 11

Häufig gestellte Fragen aus den Bewertungen von das pferd als spiegel

Wie sind die Erfahrungen mit das pferd als spiegel?

Kunden berichten durchweg positive das pferd als spiegel Erfahrungen: einfühlsame Coachings mit klarer Körpersprache, starke Präsenz der Pferde und spürbare Erkenntnisse für Alltag und Beruf. Viele Teilnehmer beschreiben nachhaltige Veränderungen und planen Wiederholungen. Die Erfahrungsberichte heben besonders die Atmosphäre, Kompetenz von Katharina und die Wirkung der Pferde hervor.

Ist das pferd als spiegel seriös und vertrauenswürdig?

Bewertungen loben die Seriosität von das pferd als spiegel durch Professionalität, Empathie und sichere Arbeit mit den Pferden. Teilnehmende fühlen sich gut begleitet, die Trainerin beobachtet und gibt behutsame Hinweise. Insgesamt entsteht der Eindruck eines zuverlässigen und verantwortungsvollen Angebots.

Wie ist die Qualität der Coachings bei das pferd als spiegel?

Die Qualität der Coachings wird in den Bewertungen als sehr hoch beschrieben: klare Anleitung, fachliches Know‑how und individuelle Betreuung. Jede Einheit bringt Erkenntnis, Fortschritt und oft auch Freude. Viele Rezensenten betonen die kompetente Mischung aus Theorie, Praxis und Beobachtung.

Eignet sich das pferd als spiegel für Teamentwicklung oder nur für Einzelcoaching?

Das Angebot von das pferd als spiegel eignet sich sowohl für Einzelcoachings als auch für Gruppen und Teamentwicklung. Bewertungen erwähnen gemeinsame Erlebnisse mit Paaren und kleinen Gruppen, die Kommunikation und Präsenz fördern. Teamprozesse profitieren von den unmittelbaren Rückmeldungen durch die Pferde und der moderierenden Rolle der Trainerin.

Welche Erfahrungen haben Teilnehmende mit den Pferden Amigo und Sunny gemacht?

Teilnehmende beschreiben Amigo und Sunny als klare Spiegel für innere Haltung und Energie, die unmittelbares Feedback geben. Viele berichten von emotional berührenden Momenten, Stabilisierung der Präsenz und neuen Einsichten. Die Pferde werden häufig namentlich gelobt und als zentrale Elemente der Erfahrung genannt.

Wie läuft ein typisches Coaching bei das pferd als spiegel ab?

Bewertungen schildern einen klar strukturierten Ablauf: Ankommen in ruhiger Umgebung, Fokus auf Präsenz und Körpersprache, Übungen mit den Pferden und begleitende Beobachtung durch die Trainerin. Feedback erfolgt sanft und konkret, Erkenntnisse werden auf Alltag und Beruf übertragbar gemacht. Die Atmosphäre wird als entspannend und zugleich erkenntnisreich beschrieben.

Empfehlen Kundinnen und Kunden das pferd als spiegel weiter?

Ja, die Bewertungen zeigen starke Weiterempfehlungen und wiederkehrende Besucherinnen und Besucher. Viele berichten, dass das Coaching nachhaltig wirkt und weiterhilft, weshalb Empfehlungen regelmäßig ausgesprochen werden. Lob gilt besonders der einfühlsamen Trainerin und der Wirkung der Pferde.

Dieser Abschnitt wurde automatisch aus den verfassten Bewertungen generiert und kann Fehler enthalten.
Diese Webseite verwendet Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies, um Ihnen das bestmögliche Erlebnis zu gewährleisten. Cookies helfen uns, die Webseite mit Analysen zu verbessern. Mit einem Klick auf „Zustimmen“, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit ändern, indem Sie unter "Optionen verwalten" Ihre getroffenen Einstellungen selbst rückgängig machen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Privatsphäre-Einstellungen

Wir verwenden Cookies und ähnliche Technologien auf unserer Website und verarbeiten personenbezogene Daten von dir (z.B. IP-Adresse), um z.B. Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Medien von Drittanbietern einzubinden oder Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.

Die Datenverarbeitung kann auch erst in Folge gesetzter Cookies stattfinden. Wir teilen diese Daten mit Dritten, die wir in den Privatsphäre-Einstellungen benennen.

Einige Services verarbeiten personenbezogene Daten in den USA. Indem du der Nutzung dieser Services zustimmst, erklärst du dich auch mit der Verarbeitung deiner Daten in den USA gemäß Art. 49 (1) lit. a DSGVO einverstanden. Die USA werden vom EuGH als ein Land mit einem unzureichenden Datenschutzniveau nach EU-Standards angesehen. Insbesondere besteht das Risiko, dass deine Daten von US-Behörden zu Kontroll- und Überwachungszwecken verarbeitet werden, unter Umständen ohne die Möglichkeit eines Rechtsbehelfs.

Du bist unter 16 Jahre alt? Dann kannst du nicht in optionale Services einwilligen. Du kannst deine Eltern oder Erziehungsberechtigten bitten, mit dir in diese Services einzuwilligen.


Ihre Einstellungen für Einwilligungen

Hier haben Sie die Möglichkeit, Ihre Einwilligung für die Datenverarbeitung durch Cookies zu erteilen oder zu widerrufen. Sie können Ihre Einstellungen jederzeit ändern. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.