Erfahrungen mit Fit-Inn Trier

Experten-Score:
Sterne
4,7 • Was ist das? • 184 Bewertungen
Fit-Inn Trier
Sterne
4.7
• Was ist das?
Profil nicht verifiziert

Bewertungen (184)

4,7 / 5
Sterne
85 %
10 %
1 %
2 %
2 %
Basierend auf 184 Bewertungen
Alle 184 Bewertungen
Google Logo
Marcel Sanetra
Google-Bewertung vom 08.10.2026
Sterne
5.0
Google Logo
Horst Langen
Google-Bewertung vom 04.10.2026
Sterne
5.0

Tolles Team, klasse Atmosphäre, sehr gute Geräte

Logo von Fit-Inn Trier
Fit-Inn Trier 04.10.2026

Hallo Horst, vielen Dank für deine tolle 5-Sterne-Bewertung! Es freut uns sehr, dass dir unser Team, die Atmosphäre und unsere Geräte so gut gefallen. Wir wünschen dir weiterhin viel Freude beim Training im Fit-Inn Trier.

Google Logo
Dominique Emmerich
Google-Bewertung vom 26.09.2026
Sterne
5.0

Ich bin schon seit Jahren in den verschiedensten Studios gewesen. Jetzt, wo ich etwas älter geworden bin, brauche ich einfach meine Ruhe beim Training und ein angenehmes Umfeld.

Das Fit-Inn hat ein übersichtliches Angebot, was die Geräte betrifft, aber hier fehlt es absolut an nichts! Da ich keine Sauna, kein Solarium oder sonstigen Schnickschnack brauche, ist das Fit-Inn das perfekte Studio für mich.

Ich habe mich bei einem ersten Probetraining selbst überzeugt: Die Trainerinnen und Trainer sind alle sehr aufmerksam und zuvorkommend.

Alle Geräte sind in einem sehr gepflegten Zustand und werden regelmäßig kontrolliert. Mit dem Biocircel / E-Zirkel ist das Fit-Inn wirklich sehr modern aufgestellt. Dazu kommt die tolle Möglichkeit, dank der Technogym-App alles auf dem Smartphone einsehen zu können – oder auch über den Live-Button zu prüfen, wie viel im Studio gerade los ist.

Die Mitglieder sind mir bis jetzt immer sehr respektvoll und anständig begegnet.

Was mir noch gut gefällt: Wenn man etwas anspricht, das einen stört, wird sofort dafür gesorgt, dass dies ein Einzelfall bleibt und die Zufriedenheit beim nächsten Besuch wieder garantiert ist.

Auch das Parken ist gar kein Problem, es befinden sich ausreichend Parkplätze direkt vor dem Studio – ich musste hier noch nie suchen.

Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist grandios. Man zahlt hier wirklich einen sehr fairen Preis für das, was man tatsächlich benötigt. Keine Trainerpauschale, keine Extra-Kosten für Getränke oder fürs Duschen!

Logo von Fit-Inn Trier
Fit-Inn Trier 26.09.2026

Liebe Dominique, vielen Dank für deine ausführliche und wertschätzende Rückmeldung! Es freut uns besonders, dass du die ruhige Trainingsatmosphäre, die persönliche Betreuung und den gepflegten Gerätepark schätzt – und dass dir Biocircle/E-Zirkel sowie die Technogym-App im Alltag einen echten Mehrwert bieten. Schön, dass du dich bei uns so wohlfühlst – wir freuen uns auf viele weitere entspannte Trainingseinheiten mit dir im Fit-Inn!

Liebe Grüße
Markus und das Fit-Inn Trier Team

Google Logo
Karl-Heinz Weber
Google-Bewertung vom 15.07.2026
Sterne
5.0

Nach über 20 Jahren bin ich wieder Mitglied im Fit-Inn Trier. Bei meinen ersten beiden Besuchen war ich wirklich überrascht, wie sehr sich das Studio verändert hat. Ich habe es kaum wiedererkannt. Alles wirkt modern, hochwertig, freundlich und sehr einladend.

Besonders beeindruckt haben mich die vielen visuellen Eindrücke im Studio. Die gesamte Gestaltung, das angenehme Ambiente und die moderne Ausstattung haben bei mir sofort einen sehr positiven Eindruck hinterlassen. Auch die Fitnessgeräte sind phänomenal. Vor allem die modernen Technogym-Geräte wirken hochwertig, sicher und durchdacht.

Schon beim Probetraining habe ich mich gut aufgenommen und direkt wohlgefühlt. Auch die Mitarbeiter und Mitglieder habe ich als freundlich und angenehm erlebt. Nach diesen beiden Besuchen war für mich sofort klar: Das ist wieder mein Fitnessstudio. Hier möchte ich in Zukunft regelmäßig trainieren und Schritt für Schritt wieder fitter werden.

Karl-Heinz

Logo von Fit-Inn Trier
Fit-Inn Trier 15.07.2026

Hallo Herr Weber,

herzlichen Dank für deine herausragende Bewertung und die Zeit, die du dir genommen hast, um deine detaillierten Eindrücke zu teilen. Es ist für uns eine besondere Freude und Ehre, dich nach über 20 Jahren wieder im Fit-Inn Trier willkommen zu heißen.

Deine positive Rückmeldung zu den Modernisierungen, dem Ambiente und der hochwertigen Ausstattung, insbesondere unserer Technogym-Geräte, bestärkt uns in unserem Bestreben, stets ein erstklassiges Umfeld für das Training zu schaffen. Wir freuen uns außerordentlich, dass dir das neue Konzept unseres Fitnessstudios in Trier so gut gefällt und du dich vom ersten Moment an wohlgefühlt hast.

Es ist unser Ziel, dass sich jedes Mitglied gut aufgenommen und persönlich betreut fühlt. Dein Lob für unser Team und die angenehme Atmosphäre im Studio bedeutet uns daher sehr viel.

Wir sind begeistert, dich auf deinem Weg zu mehr Fitness und Gesundheit begleiten zu dürfen und wünschen dir viel Erfolg und Freude beim Training.

Mit sportlichen Grüßen,
Dein Team vom Fit-Inn Trier

Google Logo
Cyclingnerd Delux
Google-Bewertung vom 14.07.2026
Sterne
5.0

Returned to Trier and again, need to maintain a training program. I was not disappointed. I again found the staff super friendly and accommodating. Clean gyms. Great selection of machines. Perfect.

I just needed a place to maintain a training routine while visiting Trier. Fit Inn is clean and has a nice selection of machines, free weights, and cardio. Very friendly and professional staff. Day passes and parking no problem. Perfect for my needs.

Logo von Fit-Inn Trier
Fit-Inn Trier 30.12.2025

Lieber Cyclingnerd Delux,

vielen herzlichen Dank für deine ausgezeichnete Bewertung. Es freut uns außerordentlich zu hören, dass du während deines Besuchs in Trier bei uns im Fit-Inn Trier den perfekten Ort für dein Training gefunden hast.

Wir legen großen Wert darauf, unseren Mitgliedern und Gästen eine saubere Umgebung, eine vielfältige Auswahl an Geräten und einen professionellen Service zu bieten. Dein positives Feedback über unser freundliches Personal ist eine wunderbare Bestätigung für unser Team.

Wir hoffen, dich bei deinem nächsten Aufenthalt in der Region wieder in unserem Fitnessstudio in Trier begrüßen zu dürfen.

Mit sportlichen Grüßen,
Dein Team vom Fit-Inn Trier

Google Logo
Gudula Stappert
Google-Bewertung vom 21.06.2026
Sterne
5.0

Tolles Studio, Super Team. Frühere Öffnungszeiten fänd ich gut, aber et ist wie et is😊

Logo von Fit-Inn Trier
Fit-Inn Trier 21.06.2026

Hallo Gudula,

vielen Dank für die tollen 5 Sterne! ⭐ Es freut uns riesig, dass ihr euch bei uns und unserem Team so wohlfühlt. Wir nehmen euren Wunsch bezüglich der Öffnungszeiten gerne als Anregung auf. Wir setzen weiterhin voll auf Qualität und individuelle Betreuung statt Masse. 💪

Bis bald im Training! ✨

Dein Team vom Fit-Inn Trier

Google Logo
petz
Google-Bewertung vom 10.06.2026
Sterne
5.0

top

Logo von Fit-Inn Trier
Fit-Inn Trier 10.06.2026

Vielen Dank für dein tolles Feedback! Es freut uns sehr, dass du zufrieden bist. Komm bald wieder vorbei und nutze unsere moderne Ausstattung, wie zum Beispiel die Biostrength- Geräte, um deine Ziele zu erreichen. Wir freuen uns auf deinen nächsten Besuch! 💪✨

Viele Grüße,
Dein Team vom Fit-Inn Trier

Google Logo
Lisa Stelzmann
Google-Bewertung vom 20.05.2026
Sterne
5.0

Ich fühle mich dort gut aufgehoben. Es ist immer jemand da, der die Ausführung der Übungen kontrolliert, in Sachen Ernährung weiterhilft und zudem kompetent anleitet, auch außerhalb der Geräte.

Logo von Fit-Inn Trier
Fit-Inn Trier 07.06.2026

Hallo Lisa,

vielen Dank für dein tolles Feedback! Es freut uns sehr, dass du dich bei uns so gut aufgehoben fühlst. Genau diese individuelle Betreuung und unsere fachliche Kompetenz sind uns enorm wichtig, um gemeinsam mit euch die besten Ergebnisse zu erzielen. 💪✨ Wir freuen uns darauf, dich weiterhin auf deinem Weg zu begleiten!

Alles Liebe,
Dein Team vom Fit-Inn Trier

Google Logo
Klaus eckermann
Google-Bewertung vom 15.05.2026
Sterne
5.0

Angenehmes Ambiente, sympathisches Management, Vielseitigkeit an Geräten, super modern und auf jeden einzelnen abgestimmt! Kurz: sehr zu empfehlen

Logo von Fit-Inn Trier
Fit-Inn Trier 07.06.2026

Hallo Klaus,

vielen Dank für das tolle Feedback! Es freut uns riesig, dass euch unser modernes Ambiente und die individuelle Betreuung so gut gefallen. Wir legen großen Wert darauf, durch modernste Technik wie Biostrength genau auf eure Bedürfnisse einzugehen. ✨ Schön, dass ihr uns weiterempfehlt! Wir freuen uns schon auf euer nächstes Training bei uns. 💪

Alles Liebe,
Dein Team vom Fit-Inn Trier

Google Logo
Mariam Mohamad
Google-Bewertung vom 06.05.2026
Sterne
5.0

Heute zum Probetraining da gewesen und wirklich sehr zufrieden. Auch sofort einen Vertrag abgeschlossen.

Das Studio ist wirklich sehr sauber, modern und die Geräte sehr einfach in der Anwendung. Man wird super betreut und angeleitet. Sehr anfängerfreundlich. Das Team ist sehr nett und hilfsbereit. Freue mich auf die nächsten Besuche!

Logo von Fit-Inn Trier
Fit-Inn Trier 06.05.2026

Danke dir für dein super Feedback und dein Vertrauen in unser Studio – richtig stark, dass du dich schon nach dem Probetraining für einen Vertrag entschieden hast! Es freut uns sehr, dass du unser Fit-Inn Trier als sauber, modern und anfängerfreundlich erlebst und gut mit den Geräten zurechtkommst.

Besonders schön ist, dass du dich von unserem Team gut betreut und angeleitet fühlst – genau so soll es sein, gerade am Anfang. Wir geben jeden Tag unser Bestes, damit du dich wohlfühlst und motiviert bleibst.

Wir freuen uns sehr auf deine nächsten Besuche und stehen dir jederzeit für Fragen oder Trainings-Tipps zur Verfügung. Schön, dass du bei uns bist!

Ergebnisse 1 - 10 von 184

Häufig gestellte Fragen aus den Bewertungen von Fit-Inn Trier

Wie sind die Erfahrungen mit Fit-Inn Trier?

Die Erfahrungen mit Fit-Inn Trier sind überwiegend sehr positiv. Viele Bewertungen loben die moderne Technogym-Ausstattung, Sauberkeit und das freundliche, familiäre Team. Nutzer berichten von guter Betreuung, Anfängerfreundlichkeit und sinnvoller digitalen Unterstützung. Vereinzelt wird Kritik an den Öffnungszeiten und einzelnen Servicevorfällen geäußert.

Ist Fit-Inn Trier seriös?

Fit-Inn Trier wirkt seriös und inhabergeführt, was in Bewertungen als vertrauenswürdig und transparent beschrieben wird. Keine versteckten Kosten werden häufig erwähnt, und Angebote wie Rehasport werden professionell betreut. Es gibt vereinzelte negative Hinweise zu Kundenservice und einer nicht erstatteten Zahlung, diese bleiben im Verhältnis zu den vielen positiven Bewertungen selten.

Wie ist die Qualität der Geräte und Ausstattung im Fit-Inn Trier?

Die Qualität der Geräte im Fit-Inn Trier wird in Bewertungen sehr hoch bewertet, viele sprechen von top modernen Technogym-Geräten mit KI-Funktionen. Geräte sind gepflegt und werden regelmäßig kontrolliert, der Freihantelbereich ist gut ausgestattet. Ein kleiner Kritikpunkt ist der begrenzte Platz für freie Übungen und das Fehlen von Wellnessangeboten wie Sauna.

Welche Erfahrungen gibt es mit den Trainern und Personaltrainings im Fit-Inn Trier?

Bewertungen heben die kompetente und aufmerksame Betreuung durch Trainer und Personaltrainer hervor. Viele berichten von hilfreichen Anleitungen, individuellen Trainingsplänen und Unterstützung bei Reha-Themen. Personaltrainer und Rehasport werden als professionell und empfehlenswert beschrieben.

Wie ist die Atmosphäre im Studio und für welche Zielgruppen eignet sich Fit-Inn Trier?

Die Atmosphäre wird als familiär, ruhig und respektvoll beschrieben, das Publikum ist altersgemischt und freundlich. Fit-Inn Trier eignet sich gut für Anfänger, ältere Trainierende und Menschen mit Reha-Bedarf sowie für leistungsorientiertes Krafttraining. Wer Wellnessangebote wie Sauna oder viel Platz für Bodenübungen sucht, findet dort weniger Auswahl.

Welche Kritikpunkte nennen Fit-Inn Trier Bewertungen am meisten?

Häufige Kritikpunkte in Bewertungen betreffen die eingeschränkten Öffnungszeiten, lange Mittagsruhe und kurze Wochenendöffnungszeiten. Teilweise werden Umkleiden oder Duschen als etwas veraltet beschrieben und vereinzelt Parkplatzprobleme genannt. Sehr selten kommen schwerwiegende Vorwürfe zu Service oder Diskriminierung vor, die jedoch nicht den Gesamteindruck dominieren.

Lohnt sich eine Mitgliedschaft bei Fit-Inn Trier laut Bewertungen?

Viele Bewertungen sehen das Preis-Leistungs-Verhältnis als fair und empfehlen Fit-Inn Trier für diejenigen, die moderne Geräte, gute Betreuung und ein ruhiges Umfeld suchen. Für Mitglieder, die Wellness, große Kursvielfalt oder sehr frühe Öffnungszeiten benötigen, ist das Studio weniger geeignet. Insgesamt sprechen die positiven Erfahrungen und die Ausstattung häufig für eine Mitgliedschaft.

Dieser Abschnitt wurde automatisch aus den verfassten Bewertungen generiert und kann Fehler enthalten.
Diese Webseite verwendet Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies, um Ihnen das bestmögliche Erlebnis zu gewährleisten. Cookies helfen uns, die Webseite mit Analysen zu verbessern. Mit einem Klick auf „Zustimmen“, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit ändern, indem Sie unter "Optionen verwalten" Ihre getroffenen Einstellungen selbst rückgängig machen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Privatsphäre-Einstellungen

Wir verwenden Cookies und ähnliche Technologien auf unserer Website und verarbeiten personenbezogene Daten von dir (z.B. IP-Adresse), um z.B. Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Medien von Drittanbietern einzubinden oder Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.

Die Datenverarbeitung kann auch erst in Folge gesetzter Cookies stattfinden. Wir teilen diese Daten mit Dritten, die wir in den Privatsphäre-Einstellungen benennen.

Einige Services verarbeiten personenbezogene Daten in den USA. Indem du der Nutzung dieser Services zustimmst, erklärst du dich auch mit der Verarbeitung deiner Daten in den USA gemäß Art. 49 (1) lit. a DSGVO einverstanden. Die USA werden vom EuGH als ein Land mit einem unzureichenden Datenschutzniveau nach EU-Standards angesehen. Insbesondere besteht das Risiko, dass deine Daten von US-Behörden zu Kontroll- und Überwachungszwecken verarbeitet werden, unter Umständen ohne die Möglichkeit eines Rechtsbehelfs.

Du bist unter 16 Jahre alt? Dann kannst du nicht in optionale Services einwilligen. Du kannst deine Eltern oder Erziehungsberechtigten bitten, mit dir in diese Services einzuwilligen.


Ihre Einstellungen für Einwilligungen

Hier haben Sie die Möglichkeit, Ihre Einwilligung für die Datenverarbeitung durch Cookies zu erteilen oder zu widerrufen. Sie können Ihre Einstellungen jederzeit ändern. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.