Erfahrungen mit Heike Koch-Barth

Experten-Score:
Sterne
4,6 • Was ist das? • 37 Bewertungen
Heike Koch-Barth
Sterne
4.6
• Was ist das?
Profil nicht verifiziert

Bewertungen (37)

4,6 / 5
Sterne
97 %
0 %
0 %
0 %
3 %
Basierend auf 37 Bewertungen
Alle 37 Bewertungen
Google Logo
Lena
Google-Bewertung vom 07.08.2026
Sterne
5.0

Heike ist wirklich ein ganz toller Mensch. Ich habe mich direkt wohlgefühlt und Vertrauen aufgebaut. Sie hat mich sehr gut durch das Trauerjahr gebracht und mir mit ganz vielen anderen Baustellen helfen können. Ich kann sie nur wärmstens empfehlen 🤍 Danke für alles!

Logo von Heike Koch-Barth
Heike Koch-Barth 07.08.2026

Liebe Lena,
herzlichen Dank für deine lieben Worte und dein Vertrauen. Es war schön, dich ein Stück auf deinem Weg begleiten zu dürfen. Für alles, was vor dir liegt, wünsche ich dir von Herzen alles Gute.

Google Logo
Tamara M.
Google-Bewertung vom 11.06.2026
Sterne
5.0

Ich habe mich von Anfang an wohl und verstanden gefühlt. Frau Koch-Barth nimmt einen ernst und gibt wertvolle Impulse. Auch der Humor kommt nicht zu kurz. Gleichzeitig konnte man bei ihr auch weinen und seinen Gefühlen freien Lauf lassen, ohne sich verurteilt zu fühlen. Ich kam mit einer Erkrankung zu ihr, und andere unerwartete Baustellen und sie hat mir wirklich sehr dabei geholfen, diese zu akzeptieren und einen guten Umgang damit zu finden. Die Therapie hat mir insgesamt sehr geholfen, und ich bin dankbar für die Begleitung. Vielen Dank für alles! 😊

Logo von Heike Koch-Barth
Heike Koch-Barth 12.06.2026

Liebe Tamara,
herzlichen Dank für Ihr schönes Feedback und die lieben Worte.
Ich habe Sie sehr gerne ein Stück auf Ihrem Weg begleitet und freue mich, dass unsere gemeinsame Arbeit Ihnen helfen konnte.
Für Ihren weiteren Weg wünsche ich Ihnen von Herzen alles Gute.
Herzliche Grüße
Heike Koch-Barth

Google Logo
M. Beck
Google-Bewertung vom 08.03.2026
Sterne
5.0

Nach dem plötzlichen Tod meiner Mutter hat mir Frau Koch-Barth sehr geholfen und mich in einer Zeit extremer Trauer entscheidend unterstützt. Durch ihre einfühlsame Art konnte ich mich komplett öffnen und habe auch andere Sichtweisen in verschiedenen Bereichen während dieser Trauerphase eröffnet bekommen.
Vielen Dank für alles!

Logo von Heike Koch-Barth
Heike Koch-Barth 08.03.2026

Lieber Herr Beck,
herzlichen Dank für Ihre wertschätzenden Worte und dafür, dass Sie Ihre Erfahrung hier teilen. Es freut mich sehr, dass unsere Gespräche für Sie in dieser schweren Zeit hilfreich waren und Ihnen neue Perspektiven eröffnen konnten. Ich habe Sie von Herzen gerne ein Stück auf Ihrem Weg begleitet und wünsche Ihnen alles Gute.
Herzliche Grüße
Heike Koch-Barth

Google Logo
L M
Google-Bewertung vom 27.11.2025
Sterne
5.0

Hey Heike,
ich will dir auf diesem Weg nochmal danken für deine Hilfe. Unsere Gespräche haben Knoten und Probleme in meinem Leben gelöst von denen ich dachte, dass sie immer ein Teil von mir sind. Du hast mir geholfen diese Last abzulegen und ich bin fast schon ein wenig traurig, dass unsere gemeinsame Arbeit somit erstmal vorbei ist.
Ich habe mich gehört und verstanden gefühlt und unsere Gespräche haben mich jedes mal nachhaltig beschäftigt und bereichert.
Du hast deinen Job verdammt gut gemacht.

Danke♥️

Logo von Heike Koch-Barth
Heike Koch-Barth 27.11.2025

Danke dir von Herzen für deine Worte. Es berührt mich sehr zu lesen, was sich für dich verändert hat – und dass du dich gesehen und verstanden gefühlt hast.
Diese Entwicklung gehört vor allem dir, deinem Mut und deiner Offenheit.
Ich freue mich, dass unsere gemeinsame Arbeit so viel bewirken konnte, und du weißt: Wenn du irgendwann wieder etwas brauchst, bin ich da.
Alles Liebe für Dich, Heike

Google Logo
vivien rahmzeimet
Google-Bewertung vom 22.11.2025
Sterne
5.0

Ich kann sie von Herzen weiter empfehlen, es hat mir so gut geholfen und sie ist so ein lieber Mensch und ich hatte immer das Gefühl, dass sie mich versteht. Trotz dessen war sie immer ehrlich und hat ganz ehrlich gesagt was sie über Situationen denkt aber auf keiner vorwurfsvollen Art und Weise und das hat sehr gut getan und das schätze ich sehr. Sie hat mich aus einer Phase raus gebracht und ich habe viele neue Strategien gelernt, damit kann ich jetzt viel besser mit Situationen umgehen.
Bin sehr froh und dankbar dass ich mich für sie entschieden habe. ❤️

Logo von Heike Koch-Barth
Heike Koch-Barth 23.11.2025

Liebe Vivien,
hab ganz herzlichen Dank für dein wundervolles Feedback und das Vertrauen, das du mir geschenkt hast.
Es freut mich sehr zu hören, wie dich unsere gemeinsame Arbeit unterstützt hat. Ich habe dich wirklich gerne ein Stück begleitet und wünsche dir von Herzen alles Gute für deinen weiteren Weg.
Deine Heike

Google Logo
Tan ja
Google-Bewertung vom 09.12.2024
Sterne
5.0

Liebe Frau Koch-Barth,
Sie haben mir in einer schwierigen Zeit sehr geholfen und mich mental wieder stabilisiert und positiv auf die Zukunft ausgerichtet.
Mit Ihrer Empathie haben Sie immer sehr schnell wahrgenommen, was genau mich gerade blockiert und wie es für mich weitergeht.
Mit Ihrer klaren Sprache und den hilfreichen Tools haben Sie mir die notwendigen nächsten Schritte aufgezeigt. Es war nicht immer einfach und gleichzeitig war es immer genau das was ich gerade gebraucht habe.
Auch durch ihre Unterstützung stehe ich heute wieder stabil im Leben und weiß, wo es für mich hingeht und vor allem auch, wie ich da alleine hinkomme.

Herzlichen Dank für Ihre Arbeit und dass Sie so mitfühlend an meiner Seite standen.

Ich empfehle Sie jederzeit von Herzen weiter.

Alles Gute für Sie und Ihre Familie!

Logo von Heike Koch-Barth
Heike Koch-Barth 09.12.2024

Liebe Tan ja,
ganz lieben Dank für Ihr schönes Feedback und Ihr Vertrauen. Ich habe Sie von Herzen gerne begleitet.
Ich wünsche Ihnen alles Gute für Ihren weiteren Weg, und bin sicher, es wird ein guter sein.
Alles Liebe für Sie und Ihre Familie.
Ihre Heike Koch-Barth

Google Logo
Rico Kissel
Google-Bewertung vom 06.12.2024
Sterne
5.0

Guten Morgen,
Frau Koch-Barth hat mir in einer sehr schweren Zeit mit ihrer sehr warmen und einfühlsamen Art geholfen die Fakten zu sehen, die Vergangenheit zu verstehen und mich von einem narzisstischen Menschen zu lösen. Nebenbei hat sie mich aus einem schweren Burnout geholt und mir meine innere Ruhe und Kraft wieder gegeben.
Vielen vielen Dank Frau Koch-Barth.

Logo von Heike Koch-Barth
Heike Koch-Barth 06.12.2024

Lieber Herr Kissel,
ich danke Ihnen von Herzen für Ihr so wertvolles Feedback. Ich habe Sie von Herzen gerne begleitet. Und bin sicher, Sie haben alle Ressourcen in sich, um Ihr Leben genau nach Ihren Wünschen zu gestalten.
Herzliche Grüße Ihre Heike Koch-Barth

Google Logo
C S
Google-Bewertung vom 14.10.2024
Sterne
1.0

Mir ist unbegreiflich, wie all diese tollen Bewertungen zustande kommen, ich habe von Herzlichkeit und Einfühlungsvermögen nichts gespürt, im Gegenteil. Es war, als ob eine sofortige Antipathie Frau Koch-Barth dazu brachte jede meiner Schilderungen zu meiner Person negativ zu interpretieren und jedes Verhalten meinerseits als faul und bequem zu empfinden. Sie hat es geschafft, mich innerhalb kurzer Zeit zum Weinen zu bringen und es fehlte jegliches Einfühlungsvermögen, denn sie bombardierte mich ca. eineinhalb Stunden weiter mit (meist unberechtigten) Vorwürfen. Ich fiel sofort in einen gelähmtheits-Zustand, sodass ich nicht in der Lage war, etwas dagegenzuhalten. Da es aber unbedingt ausgesprochen werden muss, hole ich dies heute nach.

Logo von Heike Koch-Barth
Heike Koch-Barth 14.10.2024

Liebe C S,
vielen Dank für Ihr offenes Feedback.
Ich bedauere zum einen, dass Sie unser Gespräch als Vorwürfe empfunden haben. Zum anderen, dass Sie nicht das persönliche Gespräch mit mir gesucht haben.

In unserem Erstgespräch ist immer wieder aufgefallen, dass meine Sätze anders ausgelegt wurden, als sie gemeint waren. Ich habe immer wieder versucht, die entstehenden Missverständnisse aufzuklären und noch besser auf Sie einzugehen. Dies ist mir anscheinend misslungen, dafür bitte ich Sie um Entschuldigung.
Es tut mir von Herzen leid, dass ich Sie nicht erreichen konnte und stehe Ihnen auch weiterhin für ein klärendes Gespräch - selbstverständlich kostenfrei - zur Verfügung.
Ich wünsche Ihnen für Ihren weiteren Weg alles Gute.
Ihre Heike Koch-Barth

Google Logo
Monche
Google-Bewertung vom 24.05.2024
Sterne
5.0

Frau Koch-Barth begleitete uns als Trauerrednerin bei einer Beisetzung.

Bereits beim Vorgespräch wurden wir emotional gut aufgefangen. Gemeinsam mit ihr blickten wir auf das Leben der beiden Verstorbenen zurück und hatten des öfteren ein Lächeln im Gesicht.

Auch während der Trauerfeier unterstützte sie uns emotional durch ihre positive Art. Ein Lächeln von ihr in unsere Richtung war in diesem Moment sehr wertvoll.
Sie war nicht nur eine Trauerrednerin sondern auch eine große emotionale Unterstützung.

Die Rede spiegelte genau das Leben der beiden Verstorbenen wieder und war sehr schön gestaltet.

Vielen Dank

Logo von Heike Koch-Barth
Heike Koch-Barth 24.05.2024

Ganz ganz lieben Dank für dieses schöne Feedback. Es war mir eine große Ehre die Geschichte der beiden erzählen zu dürfen, und an Ihrer Seite, liebe Familie zu sein. Ganz lieben Dank für Ihr Vertrauen.

Ich wünsche Ihnen von Herzen viel Kraft für die nächste Zeit und alles Liebe. Herzliche Grüße

Ihre Heike Koch-Barth

Google Logo
Christian
Google-Bewertung vom 18.04.2024
Sterne
5.0

Sorry, dass wir das sagen müssen, aber 5 Sterne sind definitiv viel zu wenig 🥰
Vielen Dank für die wundervollen Worte. Alles auf den Punkt getroffen. Dies wurde uns auch von allen Trauergästen so mitgeteilt.
Viele liebe Grüße
Christian und Thomas sowie die Angehörigen

Logo von Heike Koch-Barth
Heike Koch-Barth 18.04.2024

Lieber Christian, lieber Thomas, liebe Familie,
Ganz lieben Dank für die so lieben Worte. Ich habe Sie von Herzen begleitet. Es war mir eine Ehre, die Geschichte Ihrer Mutter erzählen zu dürfen.
Ich wünsche Ihnen von Herzen alles Gute.
Liebe Grüße, Ihre Heike Koch-Barth.

Diese Rezension betrifft mein Angebot als freie Rednerin www.rede-mit-herz.de

Ergebnisse 1 - 10 von 37

Häufig gestellte Fragen aus den Bewertungen von Heike Koch-Barth

Welche Erfahrungen mit Heike Koch-Barth berichten Kunden?

Erfahrungen mit Heike Koch-Barth zeigen durchweg, dass Klientinnen und Klienten sich schnell verstanden und persönlich begleitet fühlen. Viele Bewertungen heben hervor, dass in Trauerfällen, bei Burnout oder Lebenskrisen nachhaltige Stabilität und neue Perspektiven entstanden sind. Insgesamt wird eine warme, einfühlsame und zugleich zielorientierte Begleitung beschrieben.

Ist Heike Koch-Barth seriös und vertrauenswürdig?

Die Bewertungen deuten auf hohe Seriosität und Verlässlichkeit hin, sowohl in Coaching-Sitzungen als auch als Trauerrednerin. Familien und Klientinnen berichten von respektvoller, professioneller Betreuung und klarer Kommunikation. Diese Kombination aus Fachlichkeit und Empathie stärkt das Vertrauen in die angebotenen Leistungen.

Wie ist die Qualität der Beratung und des Coachings bei Heike Koch-Barth?

Die Qualität der Beratung wird in zahlreichen Bewertungen als professionell und wirkungsvoll beschrieben, mit praxisnahen Tools und konkreten Schritten für den Alltag. Viele Klientinnen berichten von tiefgehenden Veränderungen und nachhaltigen Ergebnissen nach wenigen Sitzungen. Auch Weiterbildungen und Trainings wurden positiv erwähnt, was auf fundiertes Wissen schließen lässt.

Bietet Heike Koch-Barth Unterstützung bei Trauer und Beisetzungen?

Ja, viele Rezensionen bestätigen kompetente Begleitung bei Trauer und Beisetzungen, inklusive einfühlsamer Trauerreden. Angehörige beschreiben die Reden als tröstlich, persönlich und genau passend zur Lebensgeschichte Verstorbener. Zusätzlich wird die emotionale Unterstützung vor, während und nach der Beisetzung mehrfach gelobt.

Welche Arbeitsweise und Methoden werden angewendet?

Die Arbeitsweise verbindet empathisches Zuhören mit klaren, praxisorientierten Interventionen und hilfreichen Tools. In den Bewertungen wird häufig direkte und ehrliche Ansprache genannt, die zwar manchmal herausfordernd wirkt, aber oft zu schnellen Erkenntnissen führt. Insgesamt wird ein individueller Ansatz beschrieben, der auf die jeweilige Lebenssituation abgestimmt ist.

Gibt es negative Erfahrungen oder Kritikpunkte?

Vereinzelt existiert eine kritische Bewertung, in der fehlendes Einfühlungsvermögen und eine als vorwurfsvoll empfundene Art geschildert werden. Solche Einzelmeinungen werden von der Mehrzahl der Erfahrungsberichte jedoch klar relativiert, die Wärme und Unterstützung betonen. Vor einem Beginn kann das offene Thematisieren von Erwartungen helfen, um Passung und Arbeitsstil abzuklären.

Wo lassen sich weitere Bewertungen und Erfahrungsberichte zu Heike Koch-Barth finden?

Weitere Erfahrungen mit Heike Koch-Barth sind im Profil und auf gängigen Bewertungsplattformen zu finden, dort sind zahlreiche Kundenstimmen und Bewertungen dokumentiert. Diese Rezensionen geben einen guten Eindruck zu Arbeitsweise, Qualität und Einsatzbereichen. Für konkrete Fragen zu Angeboten lohnt sich ein Blick auf das Profil oder eine direkte Kontaktanfrage.

Dieser Abschnitt wurde automatisch aus den verfassten Bewertungen generiert und kann Fehler enthalten.
Diese Webseite verwendet Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies, um Ihnen das bestmögliche Erlebnis zu gewährleisten. Cookies helfen uns, die Webseite mit Analysen zu verbessern. Mit einem Klick auf „Zustimmen“, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit ändern, indem Sie unter "Optionen verwalten" Ihre getroffenen Einstellungen selbst rückgängig machen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Privatsphäre-Einstellungen

Wir verwenden Cookies und ähnliche Technologien auf unserer Website und verarbeiten personenbezogene Daten von dir (z.B. IP-Adresse), um z.B. Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Medien von Drittanbietern einzubinden oder Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.

Die Datenverarbeitung kann auch erst in Folge gesetzter Cookies stattfinden. Wir teilen diese Daten mit Dritten, die wir in den Privatsphäre-Einstellungen benennen.

Einige Services verarbeiten personenbezogene Daten in den USA. Indem du der Nutzung dieser Services zustimmst, erklärst du dich auch mit der Verarbeitung deiner Daten in den USA gemäß Art. 49 (1) lit. a DSGVO einverstanden. Die USA werden vom EuGH als ein Land mit einem unzureichenden Datenschutzniveau nach EU-Standards angesehen. Insbesondere besteht das Risiko, dass deine Daten von US-Behörden zu Kontroll- und Überwachungszwecken verarbeitet werden, unter Umständen ohne die Möglichkeit eines Rechtsbehelfs.

Du bist unter 16 Jahre alt? Dann kannst du nicht in optionale Services einwilligen. Du kannst deine Eltern oder Erziehungsberechtigten bitten, mit dir in diese Services einzuwilligen.


Ihre Einstellungen für Einwilligungen

Hier haben Sie die Möglichkeit, Ihre Einwilligung für die Datenverarbeitung durch Cookies zu erteilen oder zu widerrufen. Sie können Ihre Einstellungen jederzeit ändern. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.