Erfahrungen mit Karin Wiessmann Business Coaching

Experten-Score:
Sterne
4,5 Was ist das? 20 Bewertungen
Karin Wiessmann Business Coaching
Sterne
4.5
Was ist das?
Profil nicht verifiziert

Bewertungen (20)

4,5 / 5
Sterne
100 %
0 %
0 %
0 %
0 %
Basierend auf 20 Bewertungen
Alle 20 Bewertungen
Google Logo
Mena
Google-Bewertung vom 20.06.2026
Sterne
5.0
Google Logo
Andreas Döbler
Google-Bewertung vom 10.02.2025
Sterne
5.0

Ich hatte das große Glück, mit Karin Wiessmann als Business Coach zusammenzuarbeiten, und kann nur sagen: Sie ist die ideale Wegbegleiterin, wenn es um die berufliche und persönliche Weiterentwicklung geht. Ihr feines Gespür für die Bedürfnisse und Potenziale haben mein Unternehmen und mich persönlich gestärkt. Dank ihrer Unterstützung habe ich Klarheit über meine Ziele gewonnen und nachhaltige Strategien entwickelt. Vielen Dank, ich kann Frau Wiessmann uneingeschränkt weiterempfehlen.

Google Logo
Shrr SchwarzeOlive
Google-Bewertung vom 29.01.2025
Sterne
5.0

Ich hatte das Vergnügen einen Vortrag von Frau Wiessmann zu hören. Ich fand Sie als Referentin großartig. Neben dem großen Fachwissen hat mich Frau Wiessmann mit Ihrer Energie und Begeisterungsfähigkeit beeindruckt.

Google Logo
Kathrein Weuthen
Google-Bewertung vom 15.01.2024
Sterne
5.0

Ich kann Frau Wiessmann jedem wärmsten ans Herz legen. Sie ist extrem engagiert und flexibel. Sie hat die Fähigkeiten auch auf ungeplante Situationen professionell und spontan zu reagieren. Sie hört mit großer Aufmerksamkeit zu und hat Einfühlungsvermögen, behält aber die Diskretion und Neutralität dabei bei.
Ihr liegt es sehr am Herzen ihre Kunden auf ihre gewünschte Bahn zu bringen. Sie verfolgt dies zielstrebig, auch wenn Sie ihren Kunden hierbei aus seiner Komfortzone locken muss. Ich war sehr zufrieden mit ihr.

Google Logo
Anja Morhard
Google-Bewertung vom 14.11.2023
Sterne
5.0

Ich hatte vor kurzem das Vergnügen, ein Coaching bei Karin Wiessmann zu absolvieren. Es war eine bemerkenswerte Reise, die meine Perspektiven erweitert und mir geholfen hat, meine Ziele zu erreichen. Karin Wiessmann ist sehr emphatisch. Sie konnte sich in kürzester Zeit und sehr einfühlsam in meine Lage versetzen. Ihr fundiertes Fachwissen hat mich gestärkt und mir neue Wege offenbart.
Ich danke Ihnen von Herzen für Ihre Unterstützung!

Google Logo
Sonja Schmidt-Gillmeister
Google-Bewertung vom 18.10.2023
Sterne
5.0

Frau Wiessmann beweist zu jeder Zeit des Coaching ein hohes Maß an Empathie. Sie kreiert stets eine sehr angenehme Coaching Atmosphäre und macht es mir leicht, mich zu öffnen. Sie gibt Zeit und Raum für Selbstreflektion und ebnet durch geschulte und sensible Fragestellungen den Weg zur Lösung. Durch Hinzunahme visueller und kreativer Tools, werden diffizile Themen identifiziert, analysiert und bearbeitet - die Realisierbarkeit der Ziele nie außer Acht lassend. Ich fühle mich wert geschätzt und unterstützt. Frau Wiessmann hat mir geholfen, meine Stärken wieder zu entdecken und mutig zu werden und zu bleiben. Sie ist mein Begleiter auf dem Weg zum neuen Ich.

Google Logo
Mickes K.
Google-Bewertung vom 18.10.2023
Sterne
5.0

Durch die hohe Kompetenz und die viele Erfahrungen, die Frau Wiessmann besitzt, konnte sie mir viele Impulse im Bewerbungsprozess geben, um mich in eine sehr gute Position als Bewerber zu bringen. Jede Menge Tipps und Verbesserungsvorschläge halfen meine Bewerbungsunterlagen und meine Auftritte in den sozialen Medien zu optimieren. Das gezielte Training war eine sehr gute Vorbereitung auf die Vorstellungsgespräche bei potenziellen Arbeitgebern. Ich kann Frau Wiessmann nur weiterempfehlen und danke für die Unterstützung und vertrauensvolle Zusammenarbeit!

Google Logo
Ursula Lobert
Google-Bewertung vom 10.10.2023
Sterne
5.0

Ich bin seit über 10 Jahren als Dienstleisterin für Frau Wiessmann tätig. Eine solch langjährige Zusammenarbeit ist in der heutigen schnelllebigen Geschäftswelt selten. Sie ist entstanden, weil Frau Wiessmann hochprofessionell, wertschätzend und loyal ist und trotz hoher Arbeitsbelastung immer Zeit für ein paar persönliche, nette Worte findet. Frau Wiessmann hat mich durch ihre enormen Fachkenntnisse auf vielen Gebieten inspiriert und damit auch zu meiner beruflichen wie persönlichen Weiterentwicklung beigetragen.

Google Logo
Alexandra Glienke
Google-Bewertung vom 09.10.2023
Sterne
5.0

Liebe Frau Wiessmann, seit vielen Jahren darf ich sie zu Themen wie Marketing, Personal oder Strategie befragen und bekomme immer wieder hervorragende Antworten. Sie helfen uns sehr weiter. Ich freue mich auf weitere Themen. Vielen Dank.

Google Logo
Conny Dollbaum-Paulsen
Google-Bewertung vom 06.10.2023
Sterne
5.0

Karin Wiessmann verbindet die klare Sicht eines Businesscoaches mit einem Coaching zu mehr Entspannung und gelassener Ausrichtuung in Beruf und Leben - als zertifizierte Seminarleiterin im Waldbaden-Shinrin Yoku hat sie das Wissen der Natur zusätzlich an ihrer Seite. Toll. Mir gefällt die Kombination gut und auch, mit wie viel Engagement Karin Wiessmann ihre Inhalte in die Welt bringt.

Ergebnisse 1 - 10 von 20

Häufig gestellte Fragen aus den Bewertungen von Karin Wiessmann Business Coaching

Welche Erfahrungen gibt es mit Karin Wiessmann Business Coaching?

Erfahrungen mit Karin Wiessmann Business Coaching sind durchweg positiv und heben besonders Empathie, Fachwissen und Praxisnähe hervor. Bewertungen loben klare Strukturen, individuelles Eingehen auf Anliegen und nachhaltige Ergebnisse bei beruflicher Neuorientierung. Viele Kundinnen und Kunden berichten von mehr Klarheit, besseren Bewerbungsunterlagen und gestärkter Persönlichkeit nach dem Coaching. Diese Erfahrungen sprechen für eine vertrauenswürdige und wirksame Begleitung.

Ist Karin Wiessmann Business Coaching seriös?

Karin Wiessmann wird in Bewertungen als sehr seriös, diskret und professionell beschrieben. Langjährige Zusammenarbeit mit Dienstleistern und Referenzen aus Workshops zeigen Verlässlichkeit und Loyalität im Arbeitsalltag. Methodisches Vorgehen, ausgeprägte Fachkenntnis und achtsame Gesprächsführung unterstreichen die Seriosität. Das Gesamtbild vermittelt eine vertrauenswürdige Partnerin für persönliche und berufliche Entwicklung.

Wie ist die Qualität des Coachings bei Karin Wiessmann Business Coaching?

Die Qualität des Coachings wird in Bewertungen als hoch eingestuft und zeichnet sich durch fundiertes Fachwissen und empathische Begleitung aus. Methoden sind praxisorientiert, oft mit visuellen und kreativen Tools, und führen zu klaren, umsetzbaren Ergebnissen. Kundinnen und Kunden berichten von konkreten Verbesserungen bei Bewerbungen, Führungsfragen und Teamprozessen. Dadurch ergibt sich eine zuverlässige Kombination aus Professionalität und persönlicher Unterstützung.

Welche Dienstleistungen bietet Karin Wiessmann Business Coaching an?

Karin Wiessmann bietet Coaching, Neuorientierungsberatung, Projektmanagement, Weiterbildung, Schulungen und Teamentwicklung an. Ergänzend gibt es Vorträge, Workshops und Formate wie Waldbaden zur Förderung von Resilienz und Achtsamkeit. Das Angebot richtet sich an Privatpersonen, Bewerbende und mittelständische Unternehmen und kann als Einzelcoaching oder Teamformat gebucht werden. So entsteht eine breite Palette an praxisnahen Lösungen für berufliche und persönliche Themen.

Für wen eignet sich Karin Wiessmann Business Coaching am besten?

Das Coaching eignet sich für Menschen in beruflicher Neuorientierung, Führungskräfte, Teams und mittelständische Unternehmen. Bewertungen heben die Wirksamkeit bei Bewerbungsprozessen, Persönlichkeitsentwicklung und Teamentwicklung hervor. Auch für Teilnehmerinnen von Workshops und Netzwerkformaten wie Frauenzeit gibt es positive Rückmeldungen. Insgesamt ist das Angebot vielseitig und auf unterschiedliche berufliche Situationen anpassbar.

Wie läuft ein typisches Coaching oder Workshop bei Karin Wiessmann Business Coaching ab?

Ein typischer Ablauf beginnt mit einer einfühlsamen Bestandsaufnahme der Situation und Zielklärung. Darauf folgen methodische Arbeitseinheiten mit gezielten Fragestellungen, visuellen Tools und praktischen Übungen, um Lösungen konkret vorzubereiten. Abschließend werden Umsetzungsstrategien und nächste Schritte vereinbart, oft mit Impulsen für nachhaltige Veränderungen. Bewertungen betonen dabei die Struktur, Professionalität und persönliche Begleitung im Prozess.

Gibt es Referenzen oder Fallstudien zu Karin Wiessmann Business Coaching?

Es sind keine Fallstudien veröffentlicht, dennoch liegen zahlreiche positive Bewertungen und langjährige Kundenbeziehungen vor, die als Referenz dienen. Bewertungen erwähnen beispielhaft erfolgreiche Workshops, Vorträge und individuelle Coachings sowie wiederkehrende Auftraggeber. Damit sind aussagekräftige Hinweise auf Wirkung und Kundenzufriedenheit vorhanden, auch ohne formale Fallstudien.

Dieser Abschnitt wurde automatisch aus den verfassten Bewertungen generiert und kann Fehler enthalten.
Diese Webseite verwendet Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies, um Ihnen das bestmögliche Erlebnis zu gewährleisten. Cookies helfen uns, die Webseite mit Analysen zu verbessern. Mit einem Klick auf „Zustimmen“, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit ändern, indem Sie unter "Optionen verwalten" Ihre getroffenen Einstellungen selbst rückgängig machen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Privatsphäre-Einstellungen

Wir verwenden Cookies und ähnliche Technologien auf unserer Website und verarbeiten personenbezogene Daten von dir (z.B. IP-Adresse), um z.B. Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Medien von Drittanbietern einzubinden oder Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.

Die Datenverarbeitung kann auch erst in Folge gesetzter Cookies stattfinden. Wir teilen diese Daten mit Dritten, die wir in den Privatsphäre-Einstellungen benennen.

Einige Services verarbeiten personenbezogene Daten in den USA. Indem du der Nutzung dieser Services zustimmst, erklärst du dich auch mit der Verarbeitung deiner Daten in den USA gemäß Art. 49 (1) lit. a DSGVO einverstanden. Die USA werden vom EuGH als ein Land mit einem unzureichenden Datenschutzniveau nach EU-Standards angesehen. Insbesondere besteht das Risiko, dass deine Daten von US-Behörden zu Kontroll- und Überwachungszwecken verarbeitet werden, unter Umständen ohne die Möglichkeit eines Rechtsbehelfs.

Du bist unter 16 Jahre alt? Dann kannst du nicht in optionale Services einwilligen. Du kannst deine Eltern oder Erziehungsberechtigten bitten, mit dir in diese Services einzuwilligen.


Ihre Einstellungen für Einwilligungen

Hier haben Sie die Möglichkeit, Ihre Einwilligung für die Datenverarbeitung durch Cookies zu erteilen oder zu widerrufen. Sie können Ihre Einstellungen jederzeit ändern. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.