Mirja Robrahn

Experten-Score:
Sterne
4,2 Was ist das? 4 Bewertungen
Mirja Robrahn
Sterne
4.2
Was ist das?
Profil nicht verifiziert

Wer ist Mirja Robrahn?

Mirja Robrahn in Lüneburg bietet Therapie und Coaching mit den Schwerpunkten lösungsfokussierte Kurztherapie, Emotionscoaching und Körpertherapie. Du erhältst Unterstützung in Gesprächstherapie, Coaching und onlinebasierten Angeboten.

Mirja Robrahn – Arbeitsweise

Die Arbeit orientiert sich an lösungsfokussierten Methoden und an körpertherapeutischen Techniken, um aktuelle Belastungen zu reduzieren und Ressourcen zu aktivieren. Die Arbeitsweise kombiniert pragmatische Gesprächsformate mit emotionalem und körperlichem Erleben, sodass Veränderungen unmittelbar spürbar werden. Die Angebote umfassen Einzeltermine, Paarberatung, Seminare und Gruppentrainings, die sowohl vor Ort als auch online nutzbar sind.

Kompetenz und Methoden

Die berufliche Qualifikation umfasst therapeutische Zulassungen und langjährige Praxis seit 2004. Verantwortlich ist die Inhaberin als Heilpraktikerin für Psychotherapie. Die methodische Ausrichtung verbindet kurztherapeutische und körperorientierte Zugänge, wodurch konkrete Alltagserleichterungen erreichbar bleiben.

  • Lösungsfokussierte Kurztherapie | SFBT

  • emTrace®-Emotionscoaching

  • wingwave®-Coaching

  • Joint Release | Körpertherapie

  • Myofascial Release | Faszientherapie

Erfahrung und Standorte

Die dokumentierte Praxis umfasst kontinuierliche therapeutische Arbeit und Fortbildungen seit 2004, wodurch sich eine belastbare Erfahrung in Coaching und Therapie ergibt. Die Mirja Robrahn Erfahrung zeigt sich in der Kombination aus Gesprächs- und Körperarbeit, die sich auf Emotionsregulation und Schmerzverarbeitung konzentriert. Neben dem Hauptsitz in Lüneburg bestehen weitere Standorte in Köln und Bad Bevensen, wodurch Angebotsformate regional und digital verfügbar sind. Emotionscoaching und lösungsfokussierte Interventionen bilden den fachlichen Kern dieser Arbeit.

Dienstleistungen

  • Coaching
  • Beratung
  • Weiterbildung und Schulungen

Branchen

  • Gesundheitswesen und Pharma
  • Coaches
  • Freiberufler und Selbstständige

Ähnliche Lebensberater:

  • Anja Karcher

    Stärke dein Vertrauen und Wohlbefinden.

    Sterne
    4.3
    8 Bewertungen
  • KGS-Training

    Reduziere Stress und finde Balance im Alltag

    Sterne
    4.8
    56 Bewertungen
  • middelpunkt - Institut für persönliche & berufliche Entwicklung

    Persönlichkeitsentwicklung findet das ganze Leben statt.

    Sterne
    4.5
    20 Bewertungen
  • Sophia Theuer

    Komm in Ruhe an. Klär und geh gestärkt weiter.

    Sterne
    4.2
    6 Bewertungen

Erfahrungen mit Mirja Robrahn

4,2 / 5
Sterne
5
100 %
4
0 %
3
0 %
2
0 %
1
0 %
Basierend auf 4 Bewertungen

Zusammenfassung der Mirja Robrahn Bewertungen

Die Bewertungen zeigen durchweg sehr positive Erfahrungen mit Mirja Robrahn und spiegeln hohe Zufriedenheit in Coaching, Beratung und Ausbildungen wider; der Begriff "Erfahrungen mit Mirja Robrahn" findet sich in verschiedenen Rückmeldungen wieder. Wiederholt genannt werden fachliche Kompetenz, Einfühlungsvermögen sowie eine praxisnahe Vermittlung von Inhalten mit ausreichend Raum zum Üben.

Besonders hervorgehoben werden die Wirksamkeit der eingesetzten Methoden bei Prüfungsangst und persönlichen Themen sowie die nachhaltige Wirkung der Sitzungen. Organisation, professionelle Durchführung und eine warmherzige, humorvolle Art runden das Bild ab, wobei die Aussagekraft durch die geringe Anzahl an Bewertungen eingeschränkt bleibt; insgesamt vermitteln die Rückmeldungen dennoch einen klaren Eindruck von hoher Fachlichkeit und vertrauensvoller Begleitung.

Mirja Robrahn

Stärke deine Ressourcen und finde neue Lebensfreude


Lüneburg, Niedersachsen
Gegründet 2004

Bewertung schreiben

Kontaktmöglichkeiten

Du bist der Inhaber von „Mirja Robrahn“? Dieses Profil verifizieren
Diese Webseite verwendet Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies, um Ihnen das bestmögliche Erlebnis zu gewährleisten. Cookies helfen uns, die Webseite mit Analysen zu verbessern. Mit einem Klick auf „Zustimmen“, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit ändern, indem Sie unter "Optionen verwalten" Ihre getroffenen Einstellungen selbst rückgängig machen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Privatsphäre-Einstellungen

Wir verwenden Cookies und ähnliche Technologien auf unserer Website und verarbeiten personenbezogene Daten von dir (z.B. IP-Adresse), um z.B. Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Medien von Drittanbietern einzubinden oder Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.

Die Datenverarbeitung kann auch erst in Folge gesetzter Cookies stattfinden. Wir teilen diese Daten mit Dritten, die wir in den Privatsphäre-Einstellungen benennen.

Einige Services verarbeiten personenbezogene Daten in den USA. Indem du der Nutzung dieser Services zustimmst, erklärst du dich auch mit der Verarbeitung deiner Daten in den USA gemäß Art. 49 (1) lit. a DSGVO einverstanden. Die USA werden vom EuGH als ein Land mit einem unzureichenden Datenschutzniveau nach EU-Standards angesehen. Insbesondere besteht das Risiko, dass deine Daten von US-Behörden zu Kontroll- und Überwachungszwecken verarbeitet werden, unter Umständen ohne die Möglichkeit eines Rechtsbehelfs.

Du bist unter 16 Jahre alt? Dann kannst du nicht in optionale Services einwilligen. Du kannst deine Eltern oder Erziehungsberechtigten bitten, mit dir in diese Services einzuwilligen.


Ihre Einstellungen für Einwilligungen

Hier haben Sie die Möglichkeit, Ihre Einwilligung für die Datenverarbeitung durch Cookies zu erteilen oder zu widerrufen. Sie können Ihre Einstellungen jederzeit ändern. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.