Petra Peinemann

Experten-Score:
Sterne
4,3 Was ist das? 8 Bewertungen
Petra Peinemann
Sterne
4.3
Was ist das?
Profil nicht verifiziert

Wer ist Petra Peinemann?

Petra Peinemann Beratung, Training & Coaching in Hamburg arbeitet mit Führungskräften und Unternehmen an Führung, Kommunikation und Change Management. Die Angebote umfassen Beratung, Training, Coaching und Vorträge, wobei Führung, Entscheidungsfähigkeit und KI-Kompetenz zentrale Themen sind.

Petra Peinemann Beratung, Training & Coaching — Arbeitsweise und messbarer Nutzen

Die Arbeit erfolgt individuell, strukturiert und kontextbezogen, online oder in Präsenz. Die Methodik verbindet analytische Klarheit mit psychologischer Tiefe und fokussiert auf umsetzbare Entscheidungen und klare Kommunikationsmuster. Durch modular aufgebaute Trainings und gezieltes Coaching unterstützt die Beratung die Stärkung von Rolle, Entscheidungsfähigkeit und Handlungssicherheit; dadurch verbessern sich Umsetzungsfähigkeit und Gesprächsführung messbar.

Kompetenz und Erfahrung

Die Verantwortliche ist Petra Peinemann, MSc, die als Beraterin, Trainerin, Coach und Speakerin auftritt. Die thematischen Schwerpunkte umfassen Change Management, Führungskräfteentwicklung, Vertrieb und KI-Kompetenzaufbau. Die Arbeit zeichnet sich durch praxisnahe, kontextbezogene Formate aus.

  • Change Management: Gestaltung organisatorischer Übergänge und Unterstützung von Wandlungsprozessen

  • Führungskräfteentwicklung: Trainings zu Rolle, Entscheidungsfähigkeit und Alltagsführung

  • Vertrieb und Kommunikation: Vertriebstraining mit Fokus auf Haltung, Gesprächsstruktur und Kundenkontakt

  • KI-Training: Orientierung, Einordnung und KI-Kompetenzaufbau für Führung und Arbeitskontext

  • Coaching und Persönlichkeitsanalyse: Standortbestimmung, Entscheidungsfindung und persönliche Weiterentwicklung

Die Kombination aus Training, Beratung und Coaching spiegelt die langjährige Praxiserfahrung wider und lässt sich unter dem Begriff Petra Peinemann Beratung, Training & Coaching Erfahrung zusammenfassen.

Einsatzfelder, Zielgruppen und Rückmeldungen

Die Angebote richten sich insbesondere an Geschäftsführungen und Führungskräfte im Mittelstand. Formate sind anpassbar und praktisch orientiert, etwa für Fach- und Führungskräfte, Vertriebsrollen oder Leitungsteams. Auf der Website finden sich Rückmeldungen aus Seminaren und Vorträgen; die Sammlung von acht Bewertungen ist als Indikator für Kundenzufriedenheit sichtbar. In Bewertungen wird häufig die Verbindung von fachlicher Tiefe und praktischer Umsetzbarkeit hervorgehoben, sodass die Beurteilung Petra Peinemann Beratung, Training & Coaching Bewertungen die wahrgenommene Qualität dokumentiert.

Die Beschreibung bleibt sachlich und neutral. Ausrichtung, Rollenfokus und die thematische Kombination aus Führung, Change und KI-Unterstützung prägen das Angebot der Beratungs‑ und Trainingsformate.

Dienstleistungen

  • Change Management
  • Führungskräftetraining
  • Vertriebsunterstützung
  • Beratung
  • Coaching
  • Weiterbildung und Schulungen

Branchen

  • Mittelständische Unternehmen (KMU)

Ähnliche Führungskräftetrainer:

  • Karin Busse

    Mit mehr Klarheit und Sicherheit führst du authentisch.

    Sterne
    4.3
    8 Bewertungen
  • Modrow Training

    Mit dir souverän führen und klar kommunizieren

    Sterne
    4.7
    34 Bewertungen
  • Helena Malzbender Business Coaching

    Stärke deine Führungskompetenz nachhaltig.

    Sterne
    4.8
    70 Bewertungen
  • F.K.R. Premium Consulting

    Deine Identität. Deine Freiheit. Dein Leben.

    Sterne
    4.4
    2 Bewertungen

Erfahrungen mit Petra Peinemann

4,3 / 5
Sterne
5
100 %
4
0 %
3
0 %
2
0 %
1
0 %
Basierend auf 8 Bewertungen

Zusammenfassung der Petra Peinemann Bewertungen

Die Bewertungen zeichnen ein durchweg positives Bild: Petra Peinemann wird für sehr individuelle, praxisnahe und nachhaltig wirkende Führungskräfte- und Kommunikationstrainings gelobt, die besonders für mittelständische Unternehmen konkrete und sofort umsetzbare Ergebnisse liefern. Kundinnen und Kunden betonen die gründliche Analyse der Ist-Situation, das maßgeschneiderte Konzept sowie die nachweisbaren Verbesserungen in Kommunikations- und Vertriebsfähigkeiten, die sich in klarerer und kundenorientierter Kommunikation niederschlagen.

Besonders hervorgehoben werden ein authentischer, aktivierender Trainingsstil, nützliche Seminarunterlagen und die Fähigkeit, auch technisch geprägte Zielgruppen zu erreichen und deren Verhalten langfristig zu verändern. Insgesamt sind die Petra Peinemann Bewertungen durchweg positiv; konkrete Kritikpunkte fehlen in den Rückmeldungen, sodass die Gesamteinschätzung als sehr gut bis ausgezeichnet bezeichnet werden kann.

Petra Peinemann

Gestalte Veränderung und stärke deine Entscheidungsfähigkeit


Hamburg, Hamburg

Bewertung schreiben

Kontaktmöglichkeiten

Du bist der Inhaber von „Petra Peinemann“? Dieses Profil verifizieren
Diese Webseite verwendet Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies, um Ihnen das bestmögliche Erlebnis zu gewährleisten. Cookies helfen uns, die Webseite mit Analysen zu verbessern. Mit einem Klick auf „Zustimmen“, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit ändern, indem Sie unter "Optionen verwalten" Ihre getroffenen Einstellungen selbst rückgängig machen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Privatsphäre-Einstellungen

Wir verwenden Cookies und ähnliche Technologien auf unserer Website und verarbeiten personenbezogene Daten von dir (z.B. IP-Adresse), um z.B. Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Medien von Drittanbietern einzubinden oder Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.

Die Datenverarbeitung kann auch erst in Folge gesetzter Cookies stattfinden. Wir teilen diese Daten mit Dritten, die wir in den Privatsphäre-Einstellungen benennen.

Einige Services verarbeiten personenbezogene Daten in den USA. Indem du der Nutzung dieser Services zustimmst, erklärst du dich auch mit der Verarbeitung deiner Daten in den USA gemäß Art. 49 (1) lit. a DSGVO einverstanden. Die USA werden vom EuGH als ein Land mit einem unzureichenden Datenschutzniveau nach EU-Standards angesehen. Insbesondere besteht das Risiko, dass deine Daten von US-Behörden zu Kontroll- und Überwachungszwecken verarbeitet werden, unter Umständen ohne die Möglichkeit eines Rechtsbehelfs.

Du bist unter 16 Jahre alt? Dann kannst du nicht in optionale Services einwilligen. Du kannst deine Eltern oder Erziehungsberechtigten bitten, mit dir in diese Services einzuwilligen.


Ihre Einstellungen für Einwilligungen

Hier haben Sie die Möglichkeit, Ihre Einwilligung für die Datenverarbeitung durch Cookies zu erteilen oder zu widerrufen. Sie können Ihre Einstellungen jederzeit ändern. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.