Systemisches Arbeiten

Experten-Score:
Sterne
0,0 Was ist das? 0 Bewertungen
Systemisches Arbeiten
Sterne
0.0
Was ist das?
Profil nicht verifiziert

Wer ist Systemisches Arbeiten?

Systemisches Arbeiten Hildegard Eich und Karl Heinz Basten GbR in Witten, Nordrhein-Westfalen begleitet dich bei Lerntherapie, Coaching und Supervision und unterstützt Kinder und Jugendliche mit Legasthenie, LRS und Dyskalkulie. Die Praxis arbeitet in persönlichem, überschaubarem Rahmen und fokussiert auf Entlastung für die Familie sowie auf nachhaltige Lernentwicklung.

Systemisches Arbeiten – Arbeitsweise und messbarer Nutzen

Die Arbeitsweise beruht auf einer systemischen, ressourcenorientierten Haltung und auf zukunfts- und lösungsorientierter Planung. Therapeutische und coachende Interventionen schaffen Struktur, reduzieren Überforderung und stärken die Lernfreude, damit du nachhaltige Lernkompetenz aufbauen kannst. Lerntherapie, Lerncoaching und Supervision erfolgen überwiegend im Einzelsetting; Fortbildungen finden nach Absprache in Präsenz oder online statt.

Kompetenz, Qualifikation und Erfahrung

Die Praxis kombiniert fachliche Qualifikation aus Therapie, Schule und Coaching mit Erfahrung im Umgang mit Begabungsvarianten und neurodiversen Profilen. Zu den beachteten Schwerpunkten gehören Legasthenie (Deutsch und Englisch), Dyskalkulie sowie Schnittmengen mit Hochbegabung, AD(H)S und Autismus.

  • Hildegard Eich: Integrative Lerntherapeutin (FiL, BVL), systemische Supervisorin (DGsP), Sonderschullehrerin a. D.

  • Karl Heinz Basten: Lehrtrainer NLP, Lerncoach nlpaed (DGNLP), Lehrer a. D. am Gymnasium (Deutsch, Pädagogik, Soziologie)

Anwendungsfelder und Fortbildungsangebote

Die Praxis begleitet Lernende ab der 5. Klasse, unterstützt Familien und berät Bildungseinrichtungen in schulischen Beratungssituationen. Fortbildungen behandeln Diagnostik, Leseaufbau, Rechtschreiberwerb, Lesestrategien, Textentlastung sowie handlungsorientierte Dyskalkulie-Förderung und die Gestaltung systemischer Beratung in Schulen. Praxisnahe Workshops und längere Ausbildungsformate sind buchbar; alle Angebote enthalten Angaben zu Umfang und Kosten.

Systemisches Arbeiten Hildegard Eich und Karl Heinz Basten GbR Erfahrung ist in der Verbindung von Therapie, Coaching und Fortbildung erkennbar. Zur Frage Systemisches Arbeiten Hildegard Eich und Karl Heinz Basten GbR Bewertungen liegen in den veröffentlichten Texten keine summarischen Wertungen vor. Die Frage Systemisches Arbeiten Hildegard Eich und Karl Heinz Basten GbR seriös lässt sich durch die namentliche Nennung der Verantwortlichen und die angegebenen Qualifikationen einordnen.

Dienstleistungen

  • Coaching
  • Weiterbildung und Schulungen
  • Beratung

Branchen

  • Bildungseinrichtungen
  • Schüler
  • Privatkunden

Ähnliche Lebensberater:

  • easy. now. | Praxis für Psychotherapie und Coaching

    Progress, not perfection.

    Sterne
    4.6
    21 Bewertungen
  • Thomas Moser- Entwicklungsbegleitung für Menschen mit Hund

    Entdecke, wie dein Hund dir mehr zeigt

    Sterne
    4.6
    25 Bewertungen
  • Marcus Freund

    Trance works!

    Sterne
    4.2
    5 Bewertungen
  • Jeannette & Andreas Uetze: EINFACH SEIN

    Komm in deine Selbstwirksamkeit und transformiere dein Leben

    Sterne
    4.6
    14 Bewertungen

Erfahrungen mit Systemisches Arbeiten

Jetzt „Systemisches Arbeiten“ bewerten
Systemisches Arbeiten

Mehr Lernsicherheit: du entdeckst Ressourcen und entwickelst Potenziale


Witten, Nordrhein-Westfalen

Bewertung schreiben

Kontaktmöglichkeiten

  • Telefon:
  • Adresse:
    Systemisches Arbeiten Ardeystraße 157A 58453 Witten Deutschland
Du bist der Inhaber von „Systemisches Arbeiten“? Dieses Profil verifizieren
Diese Webseite verwendet Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies, um Ihnen das bestmögliche Erlebnis zu gewährleisten. Cookies helfen uns, die Webseite mit Analysen zu verbessern. Mit einem Klick auf „Zustimmen“, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit ändern, indem Sie unter "Optionen verwalten" Ihre getroffenen Einstellungen selbst rückgängig machen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Privatsphäre-Einstellungen

Wir verwenden Cookies und ähnliche Technologien auf unserer Website und verarbeiten personenbezogene Daten von dir (z.B. IP-Adresse), um z.B. Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Medien von Drittanbietern einzubinden oder Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.

Die Datenverarbeitung kann auch erst in Folge gesetzter Cookies stattfinden. Wir teilen diese Daten mit Dritten, die wir in den Privatsphäre-Einstellungen benennen.

Einige Services verarbeiten personenbezogene Daten in den USA. Indem du der Nutzung dieser Services zustimmst, erklärst du dich auch mit der Verarbeitung deiner Daten in den USA gemäß Art. 49 (1) lit. a DSGVO einverstanden. Die USA werden vom EuGH als ein Land mit einem unzureichenden Datenschutzniveau nach EU-Standards angesehen. Insbesondere besteht das Risiko, dass deine Daten von US-Behörden zu Kontroll- und Überwachungszwecken verarbeitet werden, unter Umständen ohne die Möglichkeit eines Rechtsbehelfs.

Du bist unter 16 Jahre alt? Dann kannst du nicht in optionale Services einwilligen. Du kannst deine Eltern oder Erziehungsberechtigten bitten, mit dir in diese Services einzuwilligen.


Ihre Einstellungen für Einwilligungen

Hier haben Sie die Möglichkeit, Ihre Einwilligung für die Datenverarbeitung durch Cookies zu erteilen oder zu widerrufen. Sie können Ihre Einstellungen jederzeit ändern. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.