Erfahrungen mit Vanessa Danesan Coaching & Beratung

Experten-Score:
Sterne
4,8 • Was ist das? • 54 Bewertungen
Vanessa Danesan Coaching & Beratung
Sterne
4.8
• Was ist das?
Profil nicht verifiziert

Bewertungen (54)

4,8 / 5
Sterne
100 %
0 %
0 %
0 %
0 %
Basierend auf 54 Bewertungen
Alle 54 Bewertungen
Google Logo
Julia M.
Google-Bewertung vom 29.06.2026
Sterne
5.0

Vanessa unterstützte mich während meiner Zeit beim alten Arbeitgeber (Ausgrenzung und Schikane) auf der Suche nach einer neuen beruflichen Herausforderung. Ihre Beratung gab mir Orientierung, Klarheit, Mut und neue Perspektiven, die in einem neuen Arbeitsvertrag mündeten.

Logo von Vanessa Danesan Coaching & Beratung
Vanessa Danesan Coaching & Beratung 07.07.2026

Liebe Julia, herzlichen Glückwunsch zum neuen Arbeitsvertrag und Deinen neuen beruflichen Weg! Und vielen Dank für Deine Worte und die schöne Zusammenarbeit. Ich wünsche Dir alles Gute, Vanessa

Google Logo
C. Krieger
Google-Bewertung vom 14.04.2026
Sterne
5.0

Ich habe bei Vanessa ein Berufscoaching gemacht und bin wirklich begeistert! Sie arbeitet sehr professionell und gleichzeitig unglaublich motivierend. Besonders hilfreich für mich waren ihr ganzheitlicher Blick, ihr gutes Gespür für persönliche Stärken und deren gezielte berufliche Nutzung sowie die strukturierte Nachbereitung der Sessions.
Das Coaching hat mir viel Klarheit für meinen weiteren beruflichen Weg gegeben und on top noch wichtige Werkzeuge an die Hand gegeben für die Darstellung im Lebenslauf und in professionellen Netzwerken – absolut empfehlenswert und jeden Cent wert!

Logo von Vanessa Danesan Coaching & Beratung
Vanessa Danesan Coaching & Beratung 15.04.2026

Vielen Dank für dieses ausführliche und super Feedback. Ebenfalls vielen Dank für die tolle Zusammenarbeit! Ich wünsche Dir alles Gute!

Google Logo
Ralf Reich
Google-Bewertung vom 23.01.2026
Sterne
5.0

Nach 37 Jahren im Berufsleben stand für mich eine neue Herausforderung an: der Einstieg als Partner in einer Beratungsfirma. Vanessa hat mich dabei hervorragend unterstützt – von der professionellen Überarbeitung meines Lebenslaufs bis hin zu einem überzeugenden Web-Auftritt. Ihre Erfahrung, ihr Blick fürs Detail und ihre persönliche Art haben den Unterschied gemacht. Absolute Empfehlung!

Google Logo
Nils Verheugen
Google-Bewertung vom 27.11.2025
Sterne
5.0

Vanessa hat auf einer unserer Job- und Ausbildungsmessen einen wirklich tollen Vortrag gehalten. Die Inhalte waren verständlich, gut aufbereitet und kamen beim Publikum sehr gut an. Auch im persönlichen Austausch war alles super angenehm. Wir würden uns freuen, sie auch bei zukünftigen Veranstaltungen wieder dabei zu haben.

Google Logo
Sophia Gajewski
Google-Bewertung vom 27.11.2025
Sterne
5.0

Vanessa hat mich während einer wichtigen beruflichen Findungsphase sehr kompetent und einfühlsam begleitet. Sie hat das große Ganze im Blick behalten und mich gleichzeitig bei den konkreten, praktischen Schritten unterstützt – zum Beispiel beim Überarbeiten meines Lebenslaufs. Danke für deine großartige Unterstützung, liebe Vanessa!

Google Logo
Vanessa Brames
Google-Bewertung vom 19.11.2025
Sterne
5.0

Vielen Dank liebe Vanessa für deine Unterstützung. Du hast aus meinem Lebenslauf absolut das Beste rausgeholt. Mir war gar nicht bewusst wie viel man da falsch machen kann. Deine Tipps und Ideen waren unglaublich hilfreich! Ich bin begeistert und stolz auf meinen neuen Lebenslauf!

Google Logo
Katrin Beller
Google-Bewertung vom 18.09.2025
Sterne
5.0

Ich habe mich für ein Berufscoaching bei Vanessa entschieden, da ich bereits seit 10 Jahren im Berufsleben stehe und eigentlich immer unglücklich war. Bei unserem Erstgespräch hat Vanessa dann schnell alle meine Gedanken und vielen Fragezeichen so gut eingeordnet und sehr gut verstanden, worum es eigentlich bei mir geht. Wir haben in 6 Coaching Stunden herausgearbeitet, was meine aktuellen Blockaden sind, was für eine berufliche Tätigkeit eigentlich zu mir passt und welche nächsten Schritte ich jetzt gehen muss. Die gesamte Begleitung des Berufscoachings basierte auf Vanessas lösungsorientierten Fragestellungen, spannende Tools, die sie im Gespräch genutzt hat, aber auch ergänzende Übungen zum Thema Stärken und Werte z.B.

Ich bin mittlerweile in einer neuen Branche, habe meine Job-Tätigkeit erweitert und mache nebenbei eine Weiterbildung, wodurch ich neue Menschen kennengelernt habe, die die selben Interessen haben wie ich. Ich fühle mich viel glücklicher, klarer und motivierter, als noch vor dem Coaching.

Kurz: Ich habe mich vorher über 2 Jahre gequält und war unglücklich in meinem Job und habe dank Vanessas Berufscoaching in 2 Monaten eine neue Perspektive entwickelt! Mein persönlicher Erfolg - vielen Dank!

Logo von Vanessa Danesan Coaching & Beratung
Vanessa Danesan Coaching & Beratung 02.06.2024

Liebe Katrin, ich danke Dir für Dein Feedback und für die tolle Zusammenarbeit. Und auch vielen Dank dafür, dass Du Deine Entwicklung durch das Berufscoaching hier teilst! Alles Gute für Dich auf Deinem persönlichen und beruflichen Weg. Viele Grüße aus Pulheim, Köln, Vanessa

Google Logo
Andrea Lederer
Google-Bewertung vom 07.08.2025
Sterne
5.0

Ich danke Vanessa für die sehr freudvolle Zusammenarbeit im Rahmen der Optimierung meiner Bewerbungsunterlagen und Profil-Update, wir hatten drei sehr schöne Termine. Vanessas Impulse und Ideen waren sehr wertvoll für mich und haben mir schnell geholfen, mein Profil zu schärfen, Stärken herauszuarbeiten, Orientierung zu geben sowie alles frisch und ansprechend aufzubereiten. Ich bin sehr glücklich mit dem Ergebnis. Vanessa hat immer eine sehr positive und inspirierende Atmosphäre im Miteinander geschaffen.
Vanessa kann ich als Bewerbungs-Coach (das war unser Thema) sehr empfehlen. Ich freue mich sehr auf eine Fortsetzung unserer - für mich sehr inspirierenden - Zusammenarbeit und habe Ideen auch zu anderen Themen.

Logo von Vanessa Danesan Coaching & Beratung
Vanessa Danesan Coaching & Beratung 08.08.2025

Herzlichen Dank für Dein tolles Feedback, liebe Andrea. Ich freue mich sehr, dass Du so viel für Dich mitnehmen konntest – auf die nächste inspirierende Runde mit Dir freue ich mich jetzt schon!

Google Logo
R. B.
Google-Bewertung vom 14.07.2025
Sterne
5.0

Dieses Coaching bei Vanessa war wirklich lifechanging, ich kann es nicht anders sagen. Ich hab soviel mitgenommen und das nicht nur für meine Suche und anstehende Gespräche sondern auch für mein Privatleben. Durch viel Reflexion und Übungen konnte ich mich selbst noch besser verstehen und kennenlernen auch gerade was meine Werte und Stärken angeht. Vanessa geht super auf ihre Klienten ein und ist eine extreme Stütze, gerade wenn es auch mal ein wenig herausfordernd für einen selbst wird. ABSOLUTE EMPFEHLUNG. Danke dir so sehr Vanessa!!!

Logo von Vanessa Danesan Coaching & Beratung
Vanessa Danesan Coaching & Beratung 15.07.2025

Vielen lieben Dank für dieses schöne Feedback und die tolle Zusammenarbeit! Alles Gute für Dich!

Google Logo
Maria Stadlober
Google-Bewertung vom 06.06.2025
Sterne
5.0

Das Coaching mit Vanessa hat mich in einer Phase unterstützt, in der ich mich nach Klarheit und Orientierung gesehnt habe.
Durch Vanessas kompetente Begleitung konnte ich Antworten auf Fragen finden, die ich schon länger hatte, und neue berufliche Fragen für mich formulieren. Sehr hilfreich war dabei auch die ehrliche Analyse der Vergangenheit - mit Vanessa als Coach konnte ich verschiedene Themen der Vergangenheit bearbeiten und sie dadurch auch abschließen. Ich habe mich im Coaching immer verstanden und positiv herausgefordert gefühlt. Dafür bin ich sehr dankbar und kann das Coaching wärmstens allen empfehlen, die das Gefühl haben, festzustecken und für sich selbst neue Perspektiven sehen möchten.

Logo von Vanessa Danesan Coaching & Beratung
Vanessa Danesan Coaching & Beratung 09.06.2025

Herzlichen Dank, liebe Maria, für Dein Feedback und die schöne Zusammenarbeit! Alles Gute für Dich, Vanessa

Ergebnisse 1 - 10 von 54

Häufig gestellte Fragen aus den Bewertungen von Vanessa Danesan Coaching & Beratung

Ist Vanessa Danesan Coaching & Beratung seriös und vertrauenswürdig?

Erfahrungen mit Vanessa Danesan Coaching & Beratung zeigen durchgehend hohe Professionalität, Verlässlichkeit und eine einfühlsame Arbeitsweise. Klientinnen und Klienten berichten von klaren Ergebnissen, guter Nachbereitung und einer vertrauensvollen Zusammenarbeit. Auch Führungskräfte und internationale Kundinnen loben die fachliche Kompetenz und Detailgenauigkeit.

Welche Erfahrungen haben Kundinnen und Kunden mit Vanessa Danesan Coaching & Beratung gemacht?

Die gesammelten Erfahrungen mit Vanessa Danesan Coaching & Beratung beschreiben wiederholt mehr Klarheit, neue berufliche Perspektiven und konkrete Ergebnisse wie überarbeitete Lebensläufe oder erfolgreichere Bewerbungen. Viele Bewertungen heben die empathische, zugleich lösungsorientierte Methodik sowie messbare Fortschritte bei Jobwechseln und beruflicher Neuorientierung hervor. Teilnehmende berichten außerdem von nachhaltigen Impulsen für persönliche Entwicklung.

Wie gut unterstützt Vanessa beim Lebenslauf und Anschreiben?

Kundenbewertungen betonen, dass Vanessa konkret und präzise beim Optimieren von Lebenslauf und Anschreiben hilft, oft mit Blick auf den deutschen Arbeitsmarkt. Feedback erwähnt die hohe Detailorientierung, praktikable Formulierungen und konkrete Hinweise zur Selbstdarstellung. Auch internationale Teilnehmende schätzen Unterstützung auf Englisch und die Anpassung an lokale Bewerbungsstandards.

Wie ist die Qualität des Coachings und welche Methoden werden eingesetzt?

Die Qualität des Coachings wird in den Bewertungen als sehr hoch beschrieben, mit klarer Struktur, praxisnahen Übungen und hilfreichem Begleitmaterial. Vanessa arbeitet ganzheitlich, verbindet reflexive Fragen mit konkreten Tools und passt Methoden an individuelle Bedürfnisse an. Nachbereitung und umsetzbare Schritte sind feste Bestandteile der Zusammenarbeit.

Gibt es veröffentlichte Fallstudien oder Referenzen zu Projekterfolgen?

Vanessa Danesan Coaching & Beratung hat keine veröffentlichten Fallstudien, dennoch sind viele persönliche Erfahrungsberichte und Referenzen in den Kundenbewertungen zu finden. Diese Bewertungen geben konkrete Einblicke in typischen Projekterfolg wie Lebenslaufoptimierung, berufliche Neuorientierung und Präsentationsunterstützung. Interessierte finden so vielseitige Praxisbeispiele und Stimmen zufriedener Klientinnen und Klienten.

Bietet Vanessa auch Vorträge, Workshops oder andere Formate an?

Bewertungen erwähnen, dass Vanessa regelmäßig Vorträge auf Jobmessen hält und auch Workshops sowie Podcast-Impulse anbietet. Teilnehmende loben die verständliche Aufbereitung der Themen und die gute Interaktion im persönlichen Austausch. Für Veranstaltungen wird ihre klare, motivierende Art sowie die Praxisnähe positiv bewertet.

Für welche Zielgruppen ist das Coaching geeignet und gibt es Online-Angebote?

Das Angebot richtet sich an Studierende und Absolventen, Berufseinsteiger, Menschen in der beruflichen Neuorientierung sowie Führungskräfte und erfahrene Berufstätige. Bewertungen heben hervor, dass Sessions sowohl vor Ort als auch via Zoom möglich sind und besonders internationaler Klientel sowie Karrierewechslern helfen. Viele Rückmeldungen beschreiben das Coaching als passend für alle, die Klarheit, konkreten Bewerbungsworkflow oder persönliche Weiterentwicklung suchen.

Dieser Abschnitt wurde automatisch aus den verfassten Bewertungen generiert und kann Fehler enthalten.
Diese Webseite verwendet Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies, um Ihnen das bestmögliche Erlebnis zu gewährleisten. Cookies helfen uns, die Webseite mit Analysen zu verbessern. Mit einem Klick auf „Zustimmen“, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit ändern, indem Sie unter "Optionen verwalten" Ihre getroffenen Einstellungen selbst rückgängig machen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Privatsphäre-Einstellungen

Wir verwenden Cookies und ähnliche Technologien auf unserer Website und verarbeiten personenbezogene Daten von dir (z.B. IP-Adresse), um z.B. Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Medien von Drittanbietern einzubinden oder Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.

Die Datenverarbeitung kann auch erst in Folge gesetzter Cookies stattfinden. Wir teilen diese Daten mit Dritten, die wir in den Privatsphäre-Einstellungen benennen.

Einige Services verarbeiten personenbezogene Daten in den USA. Indem du der Nutzung dieser Services zustimmst, erklärst du dich auch mit der Verarbeitung deiner Daten in den USA gemäß Art. 49 (1) lit. a DSGVO einverstanden. Die USA werden vom EuGH als ein Land mit einem unzureichenden Datenschutzniveau nach EU-Standards angesehen. Insbesondere besteht das Risiko, dass deine Daten von US-Behörden zu Kontroll- und Überwachungszwecken verarbeitet werden, unter Umständen ohne die Möglichkeit eines Rechtsbehelfs.

Du bist unter 16 Jahre alt? Dann kannst du nicht in optionale Services einwilligen. Du kannst deine Eltern oder Erziehungsberechtigten bitten, mit dir in diese Services einzuwilligen.


Ihre Einstellungen für Einwilligungen

Hier haben Sie die Möglichkeit, Ihre Einwilligung für die Datenverarbeitung durch Cookies zu erteilen oder zu widerrufen. Sie können Ihre Einstellungen jederzeit ändern. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.