Kinder-Jugend-Coaches

Experten-Score:
Sterne
4,6 Was ist das? 29 Bewertungen
Kinder-Jugend-Coaches
Sterne
4.6
Was ist das?
Profil nicht verifiziert

Wer ist Kinder-Jugend-Coaches?

Kinder-Jugend-Coaches in München

Kinder-Jugend-Coaches in München begleitet Kinder und Jugendliche mit Coaching, Reflexintegration und begleitenden Methoden bei Lern- und Entwicklungsfragen. Die Angebote fokussieren auf Stärkung von Selbstwert, Konzentration und emotionaler Regulation und adressieren schulische Herausforderungen sowie familiäre Belastungen.

Arbeitsweise von Kinder-Jugend-Coaches

Das Angebot kombiniert strukturierte Gespräche mit praktischen Übungseinheiten und körperorientierten Techniken, sodass Entwicklungshemmnisse gezielt bearbeitet werden. Durch Reflexintegration und integrative Verfahren entsteht messbare Entlastung bei Lernschwierigkeiten und Konzentrationsproblemen, damit du wieder mehr Freude am Lernen hast. Kinder-Jugend-Coaches Erfahrung fließt in die Auswahl der Methoden ein und sorgt für einen nachvollziehbaren, zielorientierten Ablauf.

Kompetenz und Methoden

Die Arbeit ist geleitet von einer zertifizierten Kinder- und Jugendcoach-Ausbildung sowie Zusatzqualifikationen in NLP und Hypnose. Die Methoden sind praxisorientiert und richten sich an verschiedene Entwicklungsfelder.

  • Reflexintegration

  • Integratives EMDR/EMI

  • Systemische Aufstellung

  • EFT und Handflächen-Druckpunkte

  • Mentales Training

Kinder-Jugend-Coaches Bewertungen finden sich in den Beschreibungen der angebotenen Ablaufformate und in Erfahrungsberichten der Zielgruppe, die den Nutzen der Methoden konkret benennen.

Einsatzbereiche und Leitung

Einsatzbereiche umfassen Lernschwierigkeiten, Prüfungsangst, ADHS-Unterstützung, Traumaverarbeitung, emotionale Blockaden und soziale Herausforderungen. Geführt von Anke Brauns, arbeitet das Angebot mit klar definierten Sitzungslängen, Paketangeboten und einem systemischen Ansatz, der Familienkontexte berücksichtigt. Die Kombination aus körperorientierten Interventionen und mentalen Techniken dokumentiert Veränderungen in Verhalten, Aufmerksamkeit und emotionaler Stabilität, wobei Kinder-Jugend-Coaches seriös als Anbieter für nicht-therapeutische Begleitung auftritt.

Dienstleistungen

  • Coaching

Branchen

  • Coaches

Ähnliche Lebensberater:

  • easy. now. | Praxis für Psychotherapie und Coaching

    Progress, not perfection.

    Sterne
    4.6
    21 Bewertungen
  • Sophia Theuer

    Komm in Ruhe an. Klär und geh gestärkt weiter.

    Sterne
    4.4
    11 Bewertungen
  • Birgit Sparenberg

    Finde, wie du wieder Verbindung zu dir selbst bekommst

    Sterne
    4.6
    32 Bewertungen
  • middelpunkt - Institut für persönliche & berufliche Entwicklung

    Persönlichkeitsentwicklung findet das ganze Leben statt.

    Sterne
    4.5
    21 Bewertungen

Erfahrungen mit Kinder-Jugend-Coaches

4,6 / 5
Sterne
5
100 %
4
0 %
3
0 %
2
0 %
1
0 %
Basierend auf 29 Bewertungen

Zusammenfassung der Kinder-Jugend-Coaches Bewertungen

Die Bewertungen bilden ein durchweg positives Bild und nennen besonders oft die Reflexintegration sowie die einfühlsame, geduldige Begleitung, durch die Kinder spürbar ruhiger werden und sich Konzentration, Alltag und schulische Leistungen oft deutlich verbessern. Viele Rückmeldungen heben die warme, ruhige Art der Coachin Anke (und teils auch von Thilo) hervor, die verschiedene Methoden situationsgerecht kombiniert, schnell sichtbare Fortschritte erzielt und Familien dadurch nachhaltig entlastet.

In den Kinder-Jugend-Coaches Erfahrungen wird außerdem wiederholt betont, dass Termine kindgerecht erklärt werden, Vertrauen schnell entsteht und Eltern konkrete Hilfen für den Alltag bekommen. Insgesamt entsteht der Eindruck hoher Fachkompetenz und großer Sorgfalt, sodass das Profil als verlässlich und empfehlenswert wahrgenommen wird und Interessierten einen schnellen, positiven Eindruck von Wirksamkeit und Kundenzufriedenheit vermittelt.

Kinder-Jugend-Coaches

Dein Kind glücklich, zufrieden und motiviert.


München, Bayern

Bewertung schreiben

Kontaktmöglichkeiten

Du bist der Inhaber von „Kinder-Jugend-Coaches“? Dieses Profil verifizieren
Diese Webseite verwendet Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies, um Ihnen das bestmögliche Erlebnis zu gewährleisten. Cookies helfen uns, die Webseite mit Analysen zu verbessern. Mit einem Klick auf „Zustimmen“, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit ändern, indem Sie unter "Optionen verwalten" Ihre getroffenen Einstellungen selbst rückgängig machen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Privatsphäre-Einstellungen

Wir verwenden Cookies und ähnliche Technologien auf unserer Website und verarbeiten personenbezogene Daten von dir (z.B. IP-Adresse), um z.B. Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Medien von Drittanbietern einzubinden oder Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.

Die Datenverarbeitung kann auch erst in Folge gesetzter Cookies stattfinden. Wir teilen diese Daten mit Dritten, die wir in den Privatsphäre-Einstellungen benennen.

Einige Services verarbeiten personenbezogene Daten in den USA. Indem du der Nutzung dieser Services zustimmst, erklärst du dich auch mit der Verarbeitung deiner Daten in den USA gemäß Art. 49 (1) lit. a DSGVO einverstanden. Die USA werden vom EuGH als ein Land mit einem unzureichenden Datenschutzniveau nach EU-Standards angesehen. Insbesondere besteht das Risiko, dass deine Daten von US-Behörden zu Kontroll- und Überwachungszwecken verarbeitet werden, unter Umständen ohne die Möglichkeit eines Rechtsbehelfs.

Du bist unter 16 Jahre alt? Dann kannst du nicht in optionale Services einwilligen. Du kannst deine Eltern oder Erziehungsberechtigten bitten, mit dir in diese Services einzuwilligen.


Ihre Einstellungen für Einwilligungen

Hier haben Sie die Möglichkeit, Ihre Einwilligung für die Datenverarbeitung durch Cookies zu erteilen oder zu widerrufen. Sie können Ihre Einstellungen jederzeit ändern. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.