Manuela Weinand

Experten-Score:
Sterne
4,3 Was ist das? 14 Bewertungen
Manuela Weinand
Sterne
4.3
Was ist das?
Profil nicht verifiziert

Wer ist Manuela Weinand?

Manuela Weinand in Bamberg berät dich als Unternehmensberaterin und Mutmacherin und bietet Workshops, Business-Coaching und Teamtrainings an. Die Angebote wie Business Werkstatt, Ziele erreichen und Erfolgsbilder vermitteln Struktur für berufliche Ziele, Praxisorganisation und Selbstständigkeitsplanung.

Die Arbeit folgt einem praxisorientierten Ansatz mit klaren Schritten, Übungen und einem speziell entwickelten Ziele-Planungs-Tool. So werden Optionen sichtbar und Entscheidungen planbar, sodass du sicherer handelst. Die dargestellten Arbeitsweisen und die sachliche Sprache unterstreichen: Manuela Weinand seriös.

Begleitung reicht von Business-Coaching über Praxisübernahme bis zu Teamtagen, in denen organisatorische Lösungen erarbeitet werden. Solche Rückmeldungen bilden typische Manuela Weinand Erfahrung in Praxisgründung, Teamentwicklung und Finanzierung ab. Namentliche Beispiele stammen aus medizinischer Praxis, Kinder- und Jugendmedizin, Gynäkologie sowie Gastronomie und Therapie. Konkrete Themen waren Businesspläne, Finanzierung und Umzugsorganisation.

Der Newsletter liefert praxisfokussierte Tipps und das kostenlose Workbook dient als konkretes Ziele-Planungs-Tool für kurzfristige Umsetzungen. In veröffentlichten Rückmeldungen spiegeln sich Manuela Weinand Bewertungen als wertschätzend, klärend und stabilisierend. Die Angebote fokussieren auf nachhaltige Stabilität im Praxisalltag und auf nachvollziehbare wirtschaftliche Schritte.

Dienstleistungen

  • Coaching
  • Teamentwicklung
  • Beratung
  • Weiterbildung und Schulungen

Branchen

  • Gesundheitswesen und Pharma
  • Gastronomie und Hotellerie
  • Coaches
  • Freiberufler und Selbstständige

Ähnliche Unternehmensberater:

  • Webseitenhelden

    Mach deine Internetseite zum Vertriebs-Werkzeug

    Sterne
    4.5
    22 Bewertungen
  • Ratgeber Stiftung

    Schütze dein Vermögen langfristig

    Sterne
    4.5
    21 Bewertungen
  • FÿHRSORGER

    Klarheit und Sicherheit in Personal-, Führungs- u. Organisationsfragen

    Sterne
    4.5
    18 Bewertungen
  • Baulig Consulting GmbH

    Gewinne systematisch mehr Kunden als Coach, Agentur und Dienstleister.

    Sterne
    4.9
    3.151 Bewertungen

Erfahrungen mit Manuela Weinand

4,3 / 5
Sterne
5
93 %
4
0 %
3
0 %
2
0 %
1
7 %
Basierend auf 14 Bewertungen

Zusammenfassung der Manuela Weinand Bewertungen

Manuela Weinand Bewertungen zeigen eine durchweg sehr positive Kundenzufriedenheit; Kundinnen und Kunden loben besonders die fachliche Kompetenz, die strukturierte Herangehensweise und die einfühlsame Begleitung, die in konkreten, umsetzbaren Maßnahmen und nachhaltigen Fortschritten sichtbar wird, etwa durch klare Geschäftspläne, strukturiertes Vorgehen in Transformationsprozessen und spürbare Erfolge im Alltag.

Wiederholt berichten Klientinnen und Klienten aus Gesundheitswesen, Pharma, Gastronomie, Hotellerie und dem Coaching-Bereich, dass Coachings, Teamentwicklung, Beratung und Weiterbildungen praxisnah sind, Prioritäten schärfen und Motivation sowie unternehmerische Klarheit fördern.
Die Zusammenarbeit wird durchweg als professionell, zielgerichtet und zugleich menschlich empfunden; viele heben die Rolle als verlässliche Sparringspartnerin und Mutmacherin hervor, besonders bei Vertriebs- und Marketingfragen sowie bei Neupositionierungen.
Kritische Hinweise fehlen weitgehend, sodass der Gesamteindruck auf verlässlicher Expertise, hilfreichen Impulsen und hoher Kundenzufriedenheit basiert und eine klare Empfehlung für Menschen und Unternehmen ist, die Struktur, Praxisnähe und empathische Begleitung suchen.

Manuela Weinand

Finde deine Erfolgsspur


Bamberg, Bayern

Bewertung schreiben

Kontaktmöglichkeiten

  • Telefon:
  • Adresse:
    Manuela Weinand Laurenzipl. 12 96049 Bamberg Deutschland
Du bist der Inhaber von „Manuela Weinand“? Dieses Profil verifizieren
Diese Webseite verwendet Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies, um Ihnen das bestmögliche Erlebnis zu gewährleisten. Cookies helfen uns, die Webseite mit Analysen zu verbessern. Mit einem Klick auf „Zustimmen“, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit ändern, indem Sie unter "Optionen verwalten" Ihre getroffenen Einstellungen selbst rückgängig machen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Privatsphäre-Einstellungen

Wir verwenden Cookies und ähnliche Technologien auf unserer Website und verarbeiten personenbezogene Daten von dir (z.B. IP-Adresse), um z.B. Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Medien von Drittanbietern einzubinden oder Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.

Die Datenverarbeitung kann auch erst in Folge gesetzter Cookies stattfinden. Wir teilen diese Daten mit Dritten, die wir in den Privatsphäre-Einstellungen benennen.

Einige Services verarbeiten personenbezogene Daten in den USA. Indem du der Nutzung dieser Services zustimmst, erklärst du dich auch mit der Verarbeitung deiner Daten in den USA gemäß Art. 49 (1) lit. a DSGVO einverstanden. Die USA werden vom EuGH als ein Land mit einem unzureichenden Datenschutzniveau nach EU-Standards angesehen. Insbesondere besteht das Risiko, dass deine Daten von US-Behörden zu Kontroll- und Überwachungszwecken verarbeitet werden, unter Umständen ohne die Möglichkeit eines Rechtsbehelfs.

Du bist unter 16 Jahre alt? Dann kannst du nicht in optionale Services einwilligen. Du kannst deine Eltern oder Erziehungsberechtigten bitten, mit dir in diese Services einzuwilligen.


Ihre Einstellungen für Einwilligungen

Hier haben Sie die Möglichkeit, Ihre Einwilligung für die Datenverarbeitung durch Cookies zu erteilen oder zu widerrufen. Sie können Ihre Einstellungen jederzeit ändern. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.